Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 сентября 2022 года Пильнинские полицейские провели брифинг по профилактике фальшивомонетничества

В рамках встречи майор полиции Илья Миронов, старший оперуполномоченный направления ЭБиПК МО МВД России «Пильнинский», доложил присутствующим о работе сотрудников полиции по противодействию преступлениям в сфере фальшивомонетчества, рассказал о том, поддельные купюры какого номинала в основном выявляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, а также назвал отличительные признаки фальшивых денежных купюр.

Особое внимание майор полиции Илья Миронов уделил алгоритму действий в случае обнаружения купюры с признаками подделки. «Во-первых, нельзя возвращать подозрительную купюру лицу, ее передавшую. Если вам пытаются сбыть фальшивую купюру, обязательно обратитесь в полицию. Важно постараться запомнить приметы сбытчика и сопровождающих лиц, используемый ими транспорт и направление движения. Кроме того, стоит положить купюру в конверт, а также отложить товар, который брал в руки сбытчик, чтобы сохранить отпечатки пальцев. Все это поможет в дальнейшем оперативно установить личность преступника». Чтобы определить признаки подделки, майор полиции Илья Миронов рекомендовал присутствующим обращать внимание на плотность и размеры купюры, наличие водяных знаков и защитных нитей с микротекстом, а также цвет герба.

В завершение встречи сотрудник полиции рассказал о том, что в соответствии со ст. 186 УК РФ, за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-64-88

МО МВД России «Пильнинский»

Тел.: 8 (83192) 3-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 13:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости