Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 сентября 2022 года Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

В Севастополе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении владельцев банковских карт.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 44-летняя местная жительница, которая сообщила, что днём на мобильный телефон ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка и сообщивший о якобы несанкционированных действиях с денежными средствами, находящимися на её банковском счету. Для «предотвращения списания денег» незнакомец потребовал срочно перевести их на «безопасный» счет. Введённая в заблуждение, женщина перечислила на указанные злоумышленником реквизиты 98 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию. Заявительница знала о существовании данной мошеннической схемы, но испугавшись за сохранность своих денег, необдуманно выполнила требования дистанционного мошенника и стала жертвой преступления. Сотрудниками органов внутренних дел по данному факту возбуждено уголовное дело и проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление и розыск преступника.

Во избежание подобных преступлений

полиция Севастополя просит придерживаться мер предосторожности.

При поступлении подобных звонков следует сохранять спокойствие, рассудительность и критически относиться к словам незнакомца, кем бы он не представлялся. Отметим, что злоумышленники могут владеть банковской терминологией и располагать о вас некоторыми сведениями (например, обратится по имени и отчеству), а также осуществить звонок с телефонного номера идентичного номеру обслуживающего вас банка либо прислать скан-копию поддельного удостоверения банковского работника или сотрудника правоохранительных органов. Однако необходимо помнить, что настоящие представители банков и правоохранители не требуют перечисления денежных средств на «резервный счёт», не спрашивают конфиденциальных данных банковской карты, не настаивают на установке каких-либо мобильных приложений или получения кредита под различными предлогами. С указанными требованиями могут обращаться только дистанционные мошенники. В вышеописанной ситуации рекомендуется немедленно прекратить телефонный разговор и самостоятельно связаться с банком, который вас обслуживает, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости