Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 сентября 2022 года Липчанин обвиняется в хищениях денежных средств с банковских счетов граждан

Следователем следственной части следственного управления УМВД России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела по обвинению 25-летнего липчанина в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что 14 июня в отдел полиции № 8 УМВД России по г. Липецку с заявлением обратилась 63-летняя пенсионерка. Женщина сообщила о том, что неизвестные посредством использования банковского приложения завладели ее денежными средствами в сумме 26000 рублей. Деньги сначала были списаны с накопительного счета на банковскую карту заявителя, а в дальнейшем путем осуществления перевода по номеру телефона на банковский счет неизвестного лица.

Как выяснили полицейские, несколькими днями ранее потерпевшая разместила объявление в сети Интернет о продаже своего сотового телефона за 500 рублей. На предложение откликнулся молодой человек, который пришел к ней домой и приобрел телефон. На сотовом телефоне осталось банковское приложение, и она по неосторожности, якобы для удаления программы, сообщила пароль к нему. Впоследствии обвиняемый воспользовался паролем и перевел деньги на счет товарища, сказав последнему, что его карта заблокирована. Деньги друг ему снял, и он потратил их по собственному усмотрению.

Кроме того, в апреле текущего года обвиняемый, находясь у дома культуры, расположенного по ул. Шкатова, где увидел, что 56-летний липчанин обронил банковскую карту. Дождавшись, пока мужнина уйдет, обвиняемый поднял банковскую карту и отправился за покупками по магазинам. Сумма ущерба составила 486 рублей, а также было совершено несколько попыток списания денежных средств еще в трех торговых точках, которые были отклонены из-за недостаточности средств на счете. Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения вопроса по существу. Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости