Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 сентября 2022 года Житель Поворино потерял крупную сумму денежных средств, став участником одновременно двух популярных схем обмана

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано одно сообщение о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана или злоупотребления доверием, и три факта хищения с банковских карт. Общий ущерб составил около 170 тысяч рублей. Полицейские в очередной раз напоминают об активизации работы мошенников по схеме, связанной с отменой заявок на кредит, которая проводится под «оперативным прикрытием» лжесотрудников правоохранительных органов.

Так, 64-летнему жителю города Поворино позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что денежные средства гражданина находятся под угрозой, а неизвестные аферисты их пытаются списать. Потерпевший проследовал к банкомату, где обналичил 150 тысяч рублей, которые были у него на счете. После этого мошенники «подключили» другую схему, связанную с заявкой на кредит. Аферисты убедили заявителя перечислить имеющиеся у него наличные деньги на счет кредита, заявку на который якобы оставили некие злоумышленники, чтобы потом не выплачивать проценты. Пенсионер снова выполнил требования лжесотрудников и перевел деньги по указанным реквизитам. После этого он, находясь уже дома, позвонил по телефону, который остался в книге входящих звонков. Там мужчине пояснили, что мошенники использовали схему с подменой номера и ему необходимо, как можно скорее, обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа и области проявлять бдительность при совершении финансовых сделок через Интернет-ресурсы. Очень часто мошенники убеждают граждан оформить заявку для отмены предыдущей и далее действуют по двум сценариям, либо переводят деньги через личный кабинет, либо просят потерпевшего их обналичить и зачислить на номера телефонов.

В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному номеру на оборотной стороне пластиковой карты. Также сотрудники полиции НИКОГДА не привлекают граждан для перевода каких-либо средств с целью поимки преступников и не используют из средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости