Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2022 года Полицейские, представители Общественного совета при ОВД Серова и ветераны МВД организовали и провели для студентов экскурсию

В Сверове сотрудники городского отдела полиции, представители ветеранского движения и Общественного совета при МО МВД России «Серовский» организовали и провели увлекательную экскурсию для первокурсников политехнического техникума.

Визит начался с посещения кинологического подразделения. Встречала молодых людей, руководитель подразделения Наталья Арешко. Она рассказала ребятам о специфике кинологической службы, особенностях пород собак и направлениях их деятельности (следовые, по обнаружению взрывчатых веществ, взрывных устройств (ВВ и ВУ), обнаружению наркотиков, конвойные и так далее). Сотрудница полиции привела реальные примеры раскрытых с использованием собак преступлений – краж чужого имущества, преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, иных, продемонстрировала приспособления – имитаторы запахов, с помощью которых кинологи тренируют своих подопечных.

Студенты узнали, что собаки служебно-розыскного профиля вместе с кинологом проходят школу подготовки в специальных центрах. Кинолог Алексей Меньшиков со своей немецкой овчаркой по кличке Царина, работающей по направлению обнаружения ВВ и ВУ, продемонстрировали обязательный курс послушания, а затем упражнения из специализированного раздела – обнаружение имитаторов запаха взрывчатого вещества в транспортном средстве и среди целого ряда ручной клади.

Царина безукоризненно выполнила все задания кинолога. Познакомились студенты с недавно прибывшим из питомника полугодовалым щенком немецкой овчарки по кличке Яша, который в ближайшее время отправится на учебу в Екатеринбург. Со своим кинологом он будет проходить обучение по профилю «розыск запаха человека». Но уже сейчас Яша продемонстрировал перед гостями свои небольшие умения из «Собачьей школы послушания».

- Служба розыскной собаки составляет порядка 8 лет. Все зависит от здоровья, профессиональных навыков собаки, но она может работать и дольше. Работа нелегкая. Вместе с кинологом собакам, порой, приходится преодолевать очень большие расстояния. К примеру, они задействуются при установлении местонахождения лиц, совершивших преступления, при осуществлении поисковых мероприятий по розыску людей, пропавших в лесных массивах и так далее. Особо это актуально летом и осенью в ягодно-грибной сезон. После срока службы пес, как правило, остается жить у кинолога, с которым работал бок о бок все эти годы. Кинолог и сам не желает расставаться со своим воспитанником и помощником в службе, так как в каждую собаку вложено много сил, любви, заботы, - подытожила диалог с гостями Наталья Геннадьевна.

Программа экскурсии продолжилась в отделе полиции. Руководитель отделения по работе с личным составом Татьяна Полуэктова и специалист подразделения Евгений Гаус рассказали гостям о возможностях поступления в учебные учреждения системы МВД России и на службу в отдел полиции. Сотрудники кадрового подразделения рассказали об особенностях работы, требованиях к сотруднику правоохранительных органов, о сдаче ежегодных зачетов по служебной, огневой и физической подготовке каждым стражем порядка.

Ежегодно МВД России объявляет набор кандидатов для поступления в ведомственные учебные учреждения. Среди основных требований к кандидатам на поступление следующие: возраст - от 18 до 25 лет (на службу в ОВД - до 35 лет- на должности сержантского состава и до 40 лет – на должности офицерского состава). Основные условия для кандидата, как для поступления в ВУЗы, так и на службу в органы внутренних дел: отсутствие судимости, грубых нарушений ПДД, приводов в ОВД, нахождение кандидата на каких-либо видах учета. Еще один очень важный аспект - соответствие физического и психологического состояния. Служба в полиции сопряжена с большими физическими и эмоциональными нагрузками, требует выдержки, выносливости, стрессоустойчивости, каждый год сотрудники проходят итоговую аттестацию по разным видам подготовки – служебной, огневой, физической. Поэтому кандидат должен быть подтянутым, уверенным в себе человеком, чтобы в ближайшие 20 лет (в некоторых подразделениях предусмотрен льготный стаж – один год службы приравнивается к 1,5 годам) быть способным безупречно выполнять служебные задачи. Среди учебных дисциплин важны результаты ЕГЭ по таким предметам, как - обществознание, русский язык, история. Для поступления на отделение экономической безопасности и противодействия коррупции важны результаты сдачи экзамена по математике (обязателен «профиль»). При сдаче вступительных испытаний один из основных - физкультура.

При обращении кандидату выдается пакет документов для заполнения и прохождения полного медицинского осмотра по месту проживания. Далее, как при поступлении на службу, так и для поступления в ВУЗы каждый проходит военно-врачебную комиссию в Екатеринбурге. По ее результатам определяется годность кандидата, также каждый проходит обязательное психологическое исследование.

Что касается льгот и гарантий, то у сотрудника ОВД их достаточно, например, возможность получать бесплатное высшее образование в учебных учреждениях системы МВД РФ. Если человек решится поступать в ВУЗ на очное отделение после окончания школы, техникума, то по окончании института годы обучения полностью войдут в стаж службы, то есть к моменту окончания института выпускники очного отделения имеют стаж службы, равный количеству лет обучения, и им сразу присваивается офицерское звание. В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Граждане, окончившие высшие учебные учреждения МВД России, получают диплом государственного образца, им гарантируется трудоустройство в органах внутренних дел. Среди льгот сотрудников полиции, также бесплатное санаторно-курортное лечение, ежегодный отпуск с сохранением заработной платы, оплата проезда в отпуске к месту отдыха и обратно по территории России на сотрудника и одного из членов его семьи.

В завершение рассказа выступающие пригласили студентов для получения дополнительной консультации обращаться в отдел по работе с личным составом в кабинет № 82 МО МВД России «Серовский» (телефон для справок: 8(34385) -90281).

Далее ребята встретились с заместителем командира роты отдела вневедомственной охраны (ОВО) войск Росгвардии Игорем Фарафоновым. Он рассказал об особенностях работы подразделения, продемонстрировал элементы экипировки бойца ОВО, его вооружение. Поскольку, возраст студентов приближается к армейскому, от юношей специалисту поступило немало вопросов. Замком роты ОВО пригласил ребят на службу в ОВО, озвучив основные требования к кандидатам, одно из которых – отличная физическая подготовка.

- В специфике нашей деятельности не только охранная работа, но и реагирование на тревожные сигналы от граждан (к примеру, при сработке тревожной кнопки, сигнализации в организациях, домовладениях, квартирах граждан), задержание правонарушителей. Поэтому отличная физическая форма – основное требование бойца ОВО, - отметил выступающий.

После этого с ребятами встретились представители Общественного совета Валерия Щеглова и председатель Совета ветеранов Надежда Верещагина, которые настроили студентов на обязательное выполнение правовых норм, установленных в обществе, а также рассказали о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, объяснили за какие именно правонарушения подростка могут привлечь к ответственности. Студентам также напомнили об уголовной ответственности за ложные сообщения о преступлениях, об безопасном пользовании интернетом, исключающем посещение сайтов с сомнительным контентом, а также об ответственностьи за участие в несогласованных общественных мероприятиях, собраниях.

Завершилась большая программа посещением музея полиции Серова. Студенты послушали рассказ председателя Совета ветеранов Серовского ОВД Надежды Верещагиной об истории Надеждинской-Кабаковской-Серовской милиции-полиции, династиях правоохранителей, рассмотрели экспонаты и фотографии музейной комнаты.

В завершении мероприятия педагоги и студенты поблагодарили организаторов программы за интересную встречу, отметили, что многое из сказанного было познавательно и важно для будущего ребят, а некоторые экскурсанты проявили особый интерес к работе правоохранителей, высказали мнение, что подумают и, может быть, в будущем свяжут свою судьбу с работой в силовых структурах.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:25 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости