Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2022 года В Железногорске суд вынес приговор виновнику ДТП со смертельным исходом

Ранее осужденный неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима.

В мае текущего года около 3 часов ночи в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск поступило сообщение о том, что на проспекте Курчатова в результате наезда автомобиля Toyota Mark II погиб пешеход. На место происшествия была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа и наряд ДПС.

Водитель иномарки, сбившей 37-летнего мужчину, ожидал сотрудников экстренных служб на месте происшествия. В момент совершения ДТП он был трезв. Стражи порядка установили, что потерпевший переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. При этом свидетельские показания, результаты проведенных криминалистических экспертиз и следственного эксперимента указывали на то, что при водитель, приближаясь к пешеходному переходу, который находится в зоне действия дорожного знака, ограничивающего скорость движения до 40 км/ч, более чем в два раза превысил допустимую скорость. Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима.

Сотрудниками следственного отдела в отношении 23-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и доказательства, представленные сотрудниками следственного отдела, признал ранее не судимого местного жителя в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении, а также лишения права управлять транспортными средствами на аналогичный срок. Кроме того, суд постановил осужденного выплатить семье погибшего 700 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости