Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 сентября 2022 года Сотрудница ПДН выступила экспертом площадки «Взрослая жизнь – взрослая ответственность»

В период с 20 по 23 сентября 2022 года на территории детского оздоровительного лагеря имени Гагарина прошел молодежный образовательный форум «Алтай. Таланты региона», организаторами которого являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и Алтайского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Форум был направлен на вовлечение молодежи в возрасте от 14 до 17 лет в региональную систему государственной молодежи политики через создание молодежных сообществ и формирование индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий развития. При его организации внимание было также уделено такой важной проблематике, как продвижение правовых знаний в молодежной среде, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. Эта тематика стало основной на образовательной площадке форума «Взрослая жизнь – взрослая ответственность».

В качестве эксперта образовательной площадки «Взрослая жизнь – взрослая ответственность», направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних и пропаганду знаний о действующем законодательстве выступила инспектор краевого подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции Алла Белянова. Она провела серию практических занятий в четырех подростковых и молодежных группах, в каждой из которых было порядка сорока человек.

В рамках каждого практического занятия инспектор ПДН реализовала три кейса. Первый касался того, знают ли молодые люди об ответственности за ложное сообщение о терроризме. После выполнения заданий Алла Белянова объяснила, что подобный звонок по телефону это отнюдь не безобидная шутка. Наказание за это предусматривается ст. 207 УК РФ.

Вторая практика касалась необходимости соблюдения законодательства в части контроля за незаконным оборотом наркотиков. Алла Белянова отметила, что подростки осведомлены о том, что подготовка и реализация тех же закладок с запрещенными веществами, карается Уголовным кодексом: «Но многие из них думают, что в силу возраста несовершеннолетние не будут нести ответственности перед законом. Используя, к сожалению, многочисленные примеры, восполнила этот пробел в знаниях и объяснила им, что закон предусматривает достаточно жесткую ответственность для распространителей наркотиков, и например, 16-летний, хотя еще и не достигший совершеннолетия, закладчик может получить длительный реальный срок лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии».

И в третьем случае Анна Белянова рассмотрела вместе со своими подопечными такую ситуацию, как «буллинг», примеры которого нередко встречаются в образовательных учреждениях: «В данном случае мы обсудили с подростками, не только наказуемую в административном, а в тяжелом случае и уголовную ответственность за наступающие последствия при буллинге, но и моральную сторону этого явления. Хочу сказать, что молодые люди, с которыми я работала, отлично справились с этой задачей. Они понимают суть явления, могут противостоять ему и дают совершенно правильные морально-нравственные оценки, анализируя проблемные ситуации».

В целом, участниками таких практических занятий стали почти 150 подростков. Организация образовательной площадки «Взрослая жизнь – взрослая ответственность» вызвала у них неподдельный интерес и, безусловно, полученная информация стала очень полезной.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости