Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 сентября 2022 года В Приамурье проводится кампания «Гражданский мониторинг»

В рамках Всероссийской акции «Гражданский мониторинг» с целью укрепления доверия между гражданами и органами внутренних дел, а также реализации полномочий по осуществлению общественного контроля за деятельностью полиции, члены Общественного совета при УМВД России по Амурской области посетили с проверкой подразделения областной Госавтоинспекции и участковые пункты полиции Благовещенска.

Во время посещения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД УМВД особое внимание общественники уделили качеству предоставления государственных услуг. Были проверены информационные стенды, осмотрены места приема граждан и служебные помещения, проверена доступность услуг для людей с ограниченными возможностями – наличие парковочных мест, пандусов, кнопок вызова сотрудников полиции.

Представители Общественного совета пообщались с сотрудниками Госавтоинспекции и побеседовали с посетителями, обратившимися за получением госуслуг. В ходе проверки нарушений не выявлено, жалоб от граждан не поступило.

Помимо этого, участники акции «Гражданский мониторинг» посетили Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП). Именно здесь, в подразделении ЦАФАП, фиксируются действия водителей-правонарушителей (собственников транспортных средств) и формируются уведомления о наложенном административном штрафе.

Полицейские продемонстрировали гостям работу системы фото-, видеофиксации и ответили на интересующие их вопросы.

- К нам поступило несколько обращений от граждан, касательно получения уведомлений о штрафах, при проезде перекрестка на желтый сигнал светофора, - обратился председатель Общественного совета УМВД Герман Желябовский к начальнику ЦАФАП в ООД ГИБДД УМВД подполковнику полиции Инне Осминновой. – Понятно, что проезд на красный сигнал светофора запрещен. Но вот будет ли считаться совершение маневра на жёлтый сигнал нарушением ПДД?

- Да, желтый сигнал светофора для дорожных камер является запрещающим, - объяснила Инна Владимировна. – В соответствии с пунктом 6.2 ПДД он запрещает движение и предупреждает о том, что сигналы скоро сменятся. И выезжать на перекресток на желтый вы уже не можете. Это будет считаться нарушением. Другое дело если вы уже находитесь на перекрестке и загорается желтый, тогда вы можете завершить маневр, не нарушив ПДД.

Стоит отметить, что штраф за подобное правонарушение предусмотрен ст. 12.12 КоАП РФ. Проезд на желтый (красный) сигнал светофора в первый раз наказывается штрафом 1000 рублей. Если это повторное правонарушение, совершенное в течении одного года, то виновнику грозит наказание уже в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Также общественники уделили внимание проблеме того, что не все граждане получают вовремя уведомления о наложенных штрафах.

Как оказалось, данную проблему можно легко решить. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на Едином портале государственных услуг, выбрать вкладку «Личные данные» и заполнить информацию о вашем транспортном средстве. Затем, во вкладке «Настройки» выбрать «Уведомления» и отметить тип уведомлений, которые вы хотите получать (на e-mail или мобильный телефон). В это случае после вынесения штрафа, вы сразу же получите уведомление и постановление по делу об административном правонарушении в формате pdf. При этом в течение первых 20 дней есть возможность оплатить штраф со скидкой 50%, за исключением штрафов по ст. м, предусматривающих ответственность за повторное совершение административного правонарушения или управление в состоянии опьянения.

В этот же день члены Общественного совета проверили работу участковых пунктов полиции областного центра.

Общественники ознакомились с материальным обеспечением сотрудников, расспросили личный состав об условиях прохождения службы, проблемах, с которыми сталкиваются полицейские в повседневной деятельности, пообщались как с гражданами, пришедшими на прием, так и с доставленными правонарушителями.

Проверяющие положительно оценили работу сотрудников и выступили с предложениями по усовершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции. Данные инициативы смогут помочь в несении службы участковыми, а также обеспечат более комфортные условия для граждан.

Акция «Гражданский мониторинг» в Приамурье продолжается. Общественниками в ближайшее время запланировано посещение Управления по вопросам миграции регионального УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 15:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости