Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 сентября 2022 года Кировская пенсионерка отправила мошенникам миллион рублей

По указанию преступников она намеревалась взять еще в кредит 200 тысяч, но в банке ей объяснили, что она стала жертвой преступников…

На днях в УМВД России по г. Кирову обратилась 64-летняя жительница областного центра с заявлением о том, что у нее обманом похищены средства в сумме 1 миллион 60 тысяч рублей.

Как выяснилось, действовали преступники по одной из самых распространенных схем. Ей позвонил якобы работник центрального банка и сообщил, что как будто бы от ее имени в банке пытаются снять денежные средства. Кировчанка, испугавшись, сообщила в каких именно банках и какие суммы у нее хранятся. Звонивший предложил снять сбережения и перевести на «безопасные счета». Следуя указаниям незнакомца, пенсионерка обналичила в трех банках свои вклады и перевела деньги на указанные ей счета.

После этого мошенник сказал, что посторонние люди оформили на нее кредит, и нужно взять в банке «зеркальный займ». Пенсионерка обратилась в одно из отделений банка, но когда она рассказала там о произошедшем с ней, ей сообщили, что в отношении нее производятся мошеннические действия.

Аналогичная история была зарегистрирована в минувшие выходные в Вятских Полянах. Мужчина, 1970 года рождения, поверив рассказу телефонных собеседников о «несанкционированных списаниях и необходимости перевода денег на безопасные счета», перечислил мошенникам 1 миллион 87 тысяч рублей.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Напоминаем: ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов не будут звонить гражданам и предлагать перевести деньги на «безопасные счета» или «сейфовые ячейки». Если вам поступил похожий звонок, когда звонящий предлагает перечислить денежные средства якобы для того, чтобы обезопасить их, или взять кредит, чтобы это не смог сделать другой человек – положите трубку, вы общаетесь с преступником. Если вы опасаетесь за сохранность своих сбережений, обратитесь лично в свое отделение банка.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости