Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 сентября 2022 года Неизвестные убедили смолян перевести деньги на якобы безопасные счета

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась работник издательства 1970 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники полиции установили, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником Центробанка и ввел ее в заблуждение, сообщив, что деньгам на ее банковском счете угрожает несанкционированное списание. Под предлогом защиты денег он убедил ее перевести все средства на «безопасный счет». Женщина поверила и с помощью терминала оплаты в салоне связи перевела 207 000 рублей на чужой счет. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В похожих ситуациях оказались еще двое граждан. Так, жительница Починковского района 1979 года рождения, работающая в отделении связи, перевела неизвестным 100 000 рублей, думая, что спасает деньги от мошенников. По данному факту хищения проводится проверка. Установлено, что деньги перечислены на абонентский номер, относящийся к номерной емкости Самарской области.

А рабочий 1980 года рождения, проживающий в одной из деревень Смоленского района, перевел мошенникам более 57 000 рублей, поверив, что таким образом удастся отменить незаконную операцию по оформлению кредита на его имя. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости