Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 сентября 2022 года В УМВД России по Кировской области подведены итоги операции «Мак-2022»

В два этапа, с 25 июля по 3 августа и с 23 августа по 1 сентября, на территории региона проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», которая была направлена на выявление и уничтожение, как незаконных посевов, так и очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В ходе операции в Кировской области выявлено 11 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений в Арбажском, Даровском, Кильмезском, Малмыжском, Нагорском, Омутнинском, Орловском, Опаринском,

Свечинском

,

Советском

и Юрьянском районах.

Выявлено 27 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения и наркосодержащих растений, из них: 10 – связанных с незаконным культивированием, 17 – связанных с незаконным хранением и сбытом наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 50 граммов наркотических средств растительного происхождения и 1774 кустов наркосодержащих растений.

К примеру, в Кирове заключен под стражу подозреваемый в сбыте наркотиков. В последних числах августа в городе Кирове сотрудники полиции задержали жителя Удмуртской Республики, 1997 года рождения. Мужчина пытался сбыть партию гашиша с помощью тайников-закладок и сети Интернет. В ходе личного досмотра и осмотра квартиры у него было обнаружено и изъято несколько десятков свертков с наркотическим средством общим весом более 39 граммов. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Сбыт наркотических средств в крупном размере». Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

А также к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков растительного происхождения привлечено 45 лиц, среди которых: 4 - по ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства», 5 - по ст. 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства», 32 – по ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ «Незаконное хранение и потребление наркотических средств растительного происхождения».

Кроме этого выявлено и уничтожено 824 куста дикорастущих наркосодержащих мака и конопли общей площадью более 10 тысяч кв. метров.

В рамках операции «Мак» проводилась активная профилактическая работа, направленная на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков, в которой активное участие приняли районные и городские администрации области, представители общественности и Кировского городского казачьего общества. С их помощью на стендах сельхозпредприятий, в сельских населенных пунктах, в садоводческих товариществах размещены информационные плакаты об уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости