Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 сентября 2022 года Жительница Лянтора доверилась незнакомцу, который представился работником прокуратуры

В ОМВД России по Сургутскому району обратилась 55-летняя жительница Лянтора и заявила о факте мошенничества.

Полицейским женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником прокуратуры г.Москва по имени Руслан. С начала незнакомец поинтересовался состоянием здоровья заявительницы, а после сообщил, что ее имени по доверенности некий мужчина в различных банках пытается взять кредит. Женщина пояснила москвичу, что никому доверенность не передавала. Тогда Руслан сообщил заявительнице, что теперь делом займется прокуратура Ханты-Мансийского АО и вся информация будет передана в данное ведомство, а именно заместителю прокурора ХМАО - Югры. Руслан попросил женщину воспользоваться поисковиком, зайти на сайт ведомства и убедиться, что такой сотрудник действительно работает.

Спустя некоторое время потерпевшей позвонил мужчина и представился заместителем прокурора ХМАО - Югры, который убедил ее самостоятельно оформить кредиты, чтобы аферисты не смогли присвоить денежные средства себе, а также, чтобы выявить недобросовестного работника банка, который разглашает данные клиентов.

Стоит отметить, что данный мужчина попросил женщину никому не сообщать, что сотрудничает с прокуратурой и участвует в раскрытии преступления.

Пострадавшая, будучи уверенной в достоверности информации отправилась в несколько банков и оформила кредиты на общую сумму в 200 тысяч рублей. Все полученные средства она перевела небольшими суммами через банкомат на счета, которые указывал лже-сотрудник прокуратуры. После того, как вся сумма была отправлена, женщине пообещали прислать документ о закрытии всех кредитов и отсутствии задолженности, но документ так и не поступил и на связь с ней больше не выходили.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по Сургутскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 13:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости