Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 сентября 2022 года Поверив мошенникам, архангелогородец лишился полумиллиона рублей

В полицию Архангельска поступило заявление о мошенничестве от 24-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что на протяжении нескольких дней с ним по телефону и мессенджерам связывались неизвестные люди, представляющиеся сотрудниками банка и правоохранительных органов.

Незнакомцы утверждали, что кто-то пытается оформить многочисленные кредиты на имя заявителя и снять все финансовые средства с банковского счета. Под предлогом предотвращения мошеннических действий злоумышленники убедили архангелогородца в необходимости оформить аналогичные кредиты самому, а все деньги перевести на «безопасные» банковские ячейки. Мужчина поверил мошенникам и, следуя инструкциям, взял займов более чем на 380 тысяч рублей. Полученные финансовые средства, включая личные накопления, он перечислил на 10 номеров мобильных телефонов. В общей сложности потерпевший перевел мошенникам более 500 тысяч рублей.

Примечательно, что потерпевший знал о подобных видах преступлений из СМИ и от знакомых, однако столкнувшись с мошенниками, не смог правильно оценить ситуацию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкцией ст. предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что работники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом. Любой подобный звонок — дело рук мошенников. Будьте бдительны! Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости