Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 сентября 2022 года Воронежские оперативники задержали курьера причастного к дистанционным мошенничествам под предлогом оказания помощи родственнику, попавшему в ДТП

"Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Воронежу совместно с коллегами из г. Санкт-Петербурга и г. Ростов-на-Дону задержали 24-летнего мужчину по подозрению в хищении денежных средств под предлогом оказания помощи родственнику, якобы попавшему в ДТП.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый в начале мая текущего года, действуя по предварительному сговору с другим лицом, на территории г. Воронежа похитил у трех жителей областного центра денежные средства на общую сумму 1,35 млн рублей», - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

Пожилым воронежцам поступал звонок на стационарный телефон. Неизвестный представлялся коллегой по работе внука, дочери или сына потерпевшего. Затем злоумышленник рассказывал о том, что указанный родственник попал в ДТП и сейчас необходимо оплатить срочное лечение. Для этого пенсионерам необходимо передать имеющиеся накопления курьеру, который скоро прибудет к ним домой. Вскоре к гражданам домой приходил подозреваемый, который забирал деньги, после чего скрывался с места происшествия. По имеющейся договоренности фигурант оставлял себе часть похищенной суммы в виде 10%. Оставшиеся денежные средства он отправлял сообщнику. После совершения противоправных деяний молодой человек покинул Воронежскую область.

Возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками была установлена причастность к совершению указанных хищений 24-летнего мужчины БОМЖ ранее привлекавшегося к ответственности за совершение имущественных преступлений. Аналогичные деяния он совершил на территории Ростовской области.

Фигурант был задержан сотрудниками полиции в порядке ст. 91 УПК РФ на территории г. Санкт-Петербург.

Судом ему избрана мера пресечения в виде заключении под стражу.

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости