Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 сентября 2022 года Сотрудники полиции Керчи задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В полицию г. Керчи обратился 52-летний местный житель с сообщением о преступлении. Мужчина рассказал, что у него украли автомобиль «ВАЗ-210130» стоимостью 12 тыс. рублей. Машина ранее была припаркована недалеко от дома.

По горячим следам оперативниками угнанный автомобиль найден, а лицо, совершившее хищение транспортного средства, установлено и задержано.

Злоумышленником оказался 26-летний коллега потерпевшего, временно проживающий в его доме. Молодой человек ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.

Задержанный рассказал, что употребил большое количество спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения решил прокатиться по ночному городу. Так как коллеги в это время дома не было, а ключи от его автомобиля находились по месту жительства, у него возник умысел на хищение его машины.

Как признался молодой человек, во время езды он превышал скоростной режим, в связи с чем не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Понимая грозящие последствия того, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, да еще и не имея водительского удостоверения, злоумышленник вылез через водительское окно и поторопился покинуть место ДТП, отправившись домой. Там он и был позднее задержан сотрудниками полиции.

Подозреваемый свою вину в угоне автомобиля признал, в содеянном раскаялся.

В настоящее время машина возвращена законному владельцу.

Отделом дознания УМВД России по г. Керчи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Санкция ст. предусматривает наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

МВД по Республике Крым напоминает! Чтобы ваш автомобиль не был похищен, необходимо позаботиться о его сохранности. В целях предупреждения угонов автомашин, ни в коем случае не оставляйте автомобиль на улице с незапертыми дверями. Лучше хранить транспортное средство в гараже или оборудовать его сигнализацией. Если же ваш автомобиль похищен, сразу звоните в полицию по единому номеру «102». Раскрыть преступление по горячим следам всегда легче.

Также напоминаем: не стоит садиться за руль автомобиля в состоянии опьянения, ведь таким образом вы создаете угрозу не только своей жизни, но и жизни всех участников дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости