Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2022 года Афериста, замаскировавшего финансовую пирамиду под соцпроект для народа, будут судить в Красноярске

Следователи МУ МВД России «Красноярское» окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя краевого центра, который под видом создания социального проекта, дающего возможность гражданам при вложении денежных средств получить доход в двойном размере, обманул 18 участников.

Для реализации своей аферы он разместил в различных социальных сетях подробную видеоинструкцию, где сообщал подписчикам, что вывел «новую форму получения денег», что это не финансовая пирамида, а социальный проект – регулятор финансовых потоков среди населения, который работает исключительно в интересах народа.

Как выяснили полицейские, участники должны были приобрести ценные бумаги посредством перевода денег в электронную платёжную систему. В течение трех дней после покупки им была обещана первая выплата в сумме, равной 90 % от стоимости, обозначенной на купленных виртуальных ценных бумагах, после этого должна была последовать вторая выплата в размере стопроцентного кешбэка.

Доверчивые жители Красноярска, Красноярского края, Московской, Самарской, Белгородской и Иркутской областей, Республики Башкортостан, а также Хабаровска и Санкт-Петербурга зарегистрировались в данной системе и лишились своих сбережений.

Свои обязательства злоумышленник не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Общая сумма ущерба от его противоправных действий составила свыше 3,5 миллиона рублей.

В отношении мужчины следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, с обвинительным заключением направлены в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости