Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 сентября 2022 года Действия граждан, нашедших потерянную (забытую) вещь

Главное управление МВД России по Алтайскому краю информирует о том, что в текущем году на территории края участились факты краж утерянного имущества граждан. К такому имуществу относятся: сотовые телефоны, сумки, с находящимся в них имуществом и денежными средствами, оставленные в общественном транспорте или организациях (кафе, предприятия торговли и т.д.).

В рамках проведения доследственных проверок и административных расследований сотрудниками территориальных органов внутренних дел края установлено, что зачастую граждане, нашедшие, к примеру, телефон в примерочной, кошелек на тротуаре, сумку в багажной тележке, перчатки на сиденье в автобусе, не знают, что находка, при неверных действиях, может обернуться серьезными последствиями, а именно привлечением к уголовной или административной ответственности. В рамках правового информирования ГУ МВД России по Алтайскому краю разъясняет действия граждан при обнаружении утерянного имущества.

В силу ст. 227, 228, 229 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения (администратору, работнику охранной организации, продавцу) или транспортного средства (водителю, кондуктору). В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Таким образом, нашедший вещь обязан, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь собственнику.

ГУ МВД России по Алтайскому краю предупреждает о том, что в случае незаконного присвоения чужой вещи, такое деяние можно квалифицировать в соответствии со ст. 158 Уголовным кодексом РФ как «Кража» или ст. 7.27 Кодексом РФ об административных правонарушениях «Мелкое хищение».

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости