Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 сентября 2022 года Осторожно, сообщение в соцсетях!

В УМВД России по городу Архангельску обратился студент одного из образовательных учреждений города Архангельска. По словам молодого человека, придя после учебы в торговый центр, он оставил свой телефон на зарядке в камере хранения и отправился на фудкорт.

Неожиданно приятель, который был с ним, сказал, что буквально минуту назад от его имени в социальной сети пришло сообщение: «Мама попросила пополнить баланс телефона. Если можешь, переведи 500 рублей на такой-то номер».

Поняв, что страницу в социальной сети взломали, архангелогородец обратился в полицию.

Как установили стражи порядка, на «крик о помощи» откликнулись четверо знакомых молодого человека. В общей сумме они перевели злоумышленникам более двух тысяч рублей.

По факту неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают, что любую информацию, получаемую посредством сети Интернет, тем более социальных сетей, необходимо проверять.

Если вам пришло сообщение с просьбой об оказании материальной помощи - не переводите денежные средства. Сначала перезвоните человеку, от имени которого оно поступило, и убедитесь, что написал вам именно он. Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости