Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 сентября 2022 года Мошенники действуют под предлогом предоставления удаленной работы

В Ярославле в полицию обратилась женщина 1972 г.р., которая пострадала от действий мошенников. Заявительница пояснила, что ранее в сети Интернет разместила объявление о поиске работы. Ей в мессенджере написала неизвестная. Под предлогом оплаты сбора за предоставление дистанционной работы с банками, убедила установить на телефон приложение и перевести с банковской карты более 6 тыс. рублей на указанный счет.

Далее женщина, следуя указаниям неизвестных в мессенджере, перешла по ссылке, где ввела свои паспортные данные, установила на свой телефон еще одно приложение, после чего под диктовку неизвестных выполняла различные манипуляции, оформила кредит на сумму более 1 млн. рублей и осуществила перевод денежных средств на указанный счет. Общая сумма ущерба составила более 1 млн. рублей.

Аналогичное заявление в полицию поступило от жительницы Кировского района г. Ярославля 1970 г.р. В мессенджере ей поступил звонок от неизвестной девушки, которая путем обмана под предлогом поиска работы, убедила зарегистрироваться на сайте, установить на телефоне приложение и открыть брокерский счет. После чего были списаны денежные средства в сумме более 49 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, особенно если речь идет о финансах.

Не сообщайте никому свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений. Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых лиц. Не переводите денежные средства, не выполняйте указания неизвестных лиц.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости