Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2022 года Следователем Алтайского линейного управления МВД России завершено расследование уголовного дела о пособничестве в контрабанде древесины

«Следователем Алтайского линейного управления МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела о пособничестве в контрабанде лесоматериалов.

По предварительным данным, житель Алтайского края за денежное вознаграждение оказывал услуги по легализации продукции лесоперерабатывающей промышленности для ее дальнейшего незаконного экспорта.

От имени своего брата – индивидуального предпринимателя, владеющего деревообрабатывающим цехом, фигурант пользовался доступом к единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней. Злоумышленник оформлял фиктивные документы о том, что деревянные шпалы для железных дорог изготовлены в цехе его родственника. Фактически материалы закупались на сторонних предприятиях.

Содержащие недостоверные сведения документы предоставлялись в таможенные органы, после чего стратегически важные ресурсы перемещались на территорию одного из государств – участников СНГ.

Следствие предполагает, что с января 2021 по март 2022 года автомобильным транспортом за границу было незаконно вывезено почти две тысячи кубометров пиломатериалов хвойных пород стоимостью более 31 миллиона рублей», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Противоправная деятельность была выявлена и пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками транспортной полиции, Алтайской таможни и Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

«Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст. 33, частью 1 ст. 226.1 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу», - добавила Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости