Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 сентября 2022 года Новгородская полиция в очередной раз напоминает пенсионерам: будьте бдительны!

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась 81-летняя жительница областного центра. Она рассказал, что около трех часов дня 23 сентября к ней в квартиру в одном из домов по улице Великой областного центра под предлогом проверки вентиляции пришла неизвестная женщина.

После ухода незнакомки пенсионерка обнаружила пропажу денег в сумме 127 тысяч рублей, которые находились в шкафу в спальне потерпевшей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Сотрудники уголовного розыска ведут розыск подозреваемой в совершении преступления в отношении пожилой новгородки.

В этой связи Управление МВД России по городу Великий Новгород обращается к новгородцам и гостям города: чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько простейших мер личной безопасности:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, полиции, поликлиники, ЖКХ и т.д. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем как отпирать замок! Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Не доверяйте, если Вам позвонили и сказали, что у Вас или у Вашего родственника обнаружена опасная болезнь и нужны деньги на лечение или покупку дорогостоящих лекарств; врачи не сообщают такую информацию по телефону.

– Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

Будьте бдительны и обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Управление МВД России по городу Великий Новгород вновь обращается к пенсионерам и их соседям, а также работникам коммунального хозяйства, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным жителям и гостям Великого Новгорода:

При появлении во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости