Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2022 года Жители Починка и Смоленска потеряли деньги на сделках купли-продажи в сети Интернет

В дежурную часть МО МВД России «Починковский» обратилась местная жительница 1987 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники полиции установили, что женщина нашла на сайте объявлений информацию о продаже дома по привлекательной цене и по телефону связалась с продавцом. Неизвестный попросил перевести ему предоплату за дом, чтобы он был уверен, что женщина не передумает и не откажется от сделки. Заявительница через мобильное приложение банка перевела на чужой счет 100 000 рублей. Однако после осуществления этой операции продавец перестал выходить на связь. Женщина обратилась в полицию, по факту мошенничества проводится проверка. Гражданка пояснила, что знала о действиях мошенников из сообщений в СМИ и профилактических листовок.

Житель Смоленска 1987 года рождения тоже знал о мошеннических схемах, тем не менее позволил обмануть себя на сделке по купле-продаже мотоцикла. Смолянин через банковское мобильное приложение перевел неизвестным более 29 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Чтобы избежать обмана через сеть Интернет, УМВД России по Смоленской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений продажи или обмена.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, выданной на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости