Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2022 года В Ленинградской области экономическая полиция задержала за «серые» схемы владельца лесозаготовительной компании

Сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции в рамках ранее возбужденных уголовных дел задержали заместителя генерального директора крупной лесозаготовительной компании. По данным полиции, бизнесмен занимался незаконной вырубкой леса.

В ходе расследования установлено, что в долгосрочной аренде компании находятся сотни гектаров лесных массивов. Как и положено, при планировании вырубки леса заготовитель представлял проект освоения конкретного участка леса, но в декларации в полтора раза занижал объемы плана. Как результат, вместо 100 кубометров в реальности срубалось 150 кубометров деревьев. Неучтенный лес не заносился в Единую государственную информационную систему ЕГАИС «Лес» и продавался на местные лесопилки за наличный расчет.

В ходе расследования выявлено несколько лесных делянок, на которых при вырубке леса применялась такая «серая» схема. В общей сложности, по данным экономической полиции, таким образом у государства было похищено более 200 кубометра леса, в основном сосны, а также березы и ели стоимостью почти 7 миллионов рублей.

Фигурантом уголовного дела стал именно заместитель генерального директора лесозаготовительной компании, поскольку, несмотря на подчиненную должность, фактически является владельцем бизнеса. 57-летний коммерсант был задержан в своей квартире в городе Волхов. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и подделку документов. В этот раз ему предъявлено обвинение по ст. м 160 (присвоение или растрата) и 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ. Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета на определенные виды деятельности.

При обыске в квартире бизнесмена полицейские обнаружили и изъяли более полутысячи патронов от различных видов стрелкового оружия, а также два снаряженных магазина от пистолета ТТ. Хозяин боеприпасов признался, что патроны хранятся уже более 20 лет и уже не помнит, где и как их приобрел. По результатам экспертизы будет принято решение о возбуждении в отношении коммерсанта еще одного уголовного дела - по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 16:34 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости