Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

27 сентября 2022 года Полицией Адыгеи в сентябре зафиксировано 14 новых случаев мошенничества посредством размещения объявлений в Интернете

По информации полицейских, одним из популярных способов аферистов заполучить чужие денежные средства, на сегодняшний день остается Интернет-мошенничество.

Чаще всего злоумышленники размещают на сайтах объявления о купле-продаже товаров или оказании различных услуг. Заинтересованные лица, откликаются на предложения, совершают денежные переводы или сообщают свои банковские реквизиты, однако желаемого результата так и не получают.

В числе недавних потерпевших оказался 53-летний житель Майкопского района. Он разместил объявление в сети Интернет о посуточной аренде жилья и вскоре получил звонок от потенциальных клиентов. Неизвестные попросили мужчину оформить Интернет-бронирование и для этого прислали на указанный им адрес электронной почты ссылку для безналичного денежного перевода. Потеряв бдительность, арендодатель ввел свои банковские реквизиты, таким образом, сообщив их посторонним. Ущерб – 4,5 тысячи рублей.

Кроме вышеназванного случая, сотрудники МВД по Адыгее в текущем месяце зарегистрировали еще 13 подобных фактов с денежными потерями на 480 тысяч рублей. 10 случаев зарегистрированы на территории республиканского центра. Единичные эпизоды имели место в Красногвардейском, Тахтамукайском и Гиагинском районах.

Самое крупное мошенничество в сентябре зарегистрировано на территории города Майкопа. 43-летний местный житель собирался приобрести двигатель для своего автомобиля. Связавшись с продавцом по привлекательному для себя предложению на Интернет-платформе, мужчина совершил денежный перевод на 133 тысячи рублей. Однако желаемый товар до покупателя так и не дошел.

Другой аналогичный случай касался объявления о покупке авиабилетов. Так, 22-летний майкопчанин предварительно перевел на неизвестные счета 100 тысяч рублей, в результате чего остался без денег и без товара.

МВД по Адыгее призывает граждан сохранять бдительность, совершая покупки через сеть Интернет. Вступая в диалог с незнакомцем, будьте осторожны. Заранее проверьте цену на нужный вам товар. Если она ниже, постарайтесь выяснить причину. Добросовестные продавцы часто просят своих покупателей оставить положительный отзыв о сделке. Обратите внимание, есть ли таковые в вашем случае.

Если продавец требует от вас совершить полную предоплату товара, поинтересуйтесь, какие гарантии надежности вы сможете получить взамен. Не сообщайте никому свои банковские реквизиты и не позволяйте никому совершать денежные переводы через Интернет вместо вас.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 18:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости