Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 сентября 2022 года В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на посетителя ночного клуба

Преступление подсудимые совершили в марте 2021 года.

Как установило следствие, в ночное время злоумышленники, отдыхая в одном из кафе в Центральном районе краевого центра, познакомились с потерпевшим. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Подельники предложили хабаровчанину отвезти его домой на автомобиле, принадлежащем одному из них.

Однако подсудимые поехали не по адресу, указанному потерпевшим, а свернули в неосвещенный двор в микрорайоне «Большой аэродром». Один из злоумышленников достал складной нож и потребовал отдать все ценные вещи. Забрав перстень, который заявитель приобрел накануне, и сотовый телефон, сообщники вывезли хабаровчанина за пределы города. Высадив мужчину на безлюдной трассе в районе села Восточного, налетчики оставили жертве 200 рублей на обратную дорогу. Горожанин около 40 минут шел по морозу, не имея ориентиров, пока не встретил людей, у которых попросил помощи.

Суммарный ущерб мужчина оценил в 32 тысячи рублей.

Сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску совместно с коллегами из городского отдела полиции №5 задержали подельников. Учитывая дерзость преступления, задерживали их при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

24-летний местный житель и его 23-летний сообщник ранее к уголовной ответственности не привлекались. Во время личного досмотра полицейские изъяли орудие совершения противоправного деяния – нож. Похищенный смартфон оперативники изъяли в комиссионном магазине, куда злоумышленники успели продать гаджет. Золотое кольцо подозреваемые сдали в ломбард.

До вынесения обвинительного приговора по решению суда в отношении подельников была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой», проведен весь необходимый комплекс следственных действий, во время которых потерпевший уверенно опознал подсудимых.

Суд постановил признать обвиняемых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы: одному из нападавших 3 года 6 месяцев, его подельнику – 2 года 10 месяцев. Отбывать наказание подсудимые будут в колонии строгого режима.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости