Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 сентября 2022 года В Самарской области вступил в законную силу приговор сельскому жителю, обвиняемому в незаконном изготовлении боеприпасов

В апреле текущего года сотрудникам полиции ОМВД России по Хворостянскому району поступила информация о том, что житель села Хворостянка 1958 года рождения причастен к незаконному обороту боеприпасов и взрывчатых веществ.

С целью проверки данной информации сотрудники полиции в присутствии понятых провели осмотр частного дома, где проживает подозреваемый. В подвальном помещении оперуполномоченные обнаружили и изъяли сыпучее вещество темного цвета, хранящееся в стеклянной банке, а также патроны разного калибра.

Предметы и вещества полицейские направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Согласно полученным результатам, изъятое – это бездымный порох промышленного изготовления, общей массой более 221 грамма, пригодный для производства выстрела, и 51 патрон, снаряженный самодельным способом к охотничьему гладкоствольному оружию, пригодный к стрельбе.

По информации сотрудников уголовного розыска, мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Задержанный пояснил полицейским, что обнаруженные и изъятые боеприпасы он изготовил в период с 2012 года по сентябрь 2020 года, хотя и знал, что это незаконно.

Следственным отделением ОМВД России по Хворостянскому району с утвержденным обвинительным заключением в отношении местного жителя в суд направлено уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Приволжский районный суд доказательства, собранные сотрудниками полиции, признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Обвиняемому назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок два года и один месяц с испытательным сроком – один год. Приговор вступил в законную силу.

Сотрудники полиции напоминают: если у вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, которые к вам попали любым способом, данные предметы необходимо сдать в территориальные органы внутренних дел.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», освобождается от уголовной ответственности. Добровольной сдачей считается выдача лицом предметов вооружения по собственной воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности их хранения.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости