Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 сентября 2022 года Сотрудники полиции приняли участие в форуме волонтеров финансового просвещения

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Курску приняли участие в форуме волонтеров, посвященном вопросам финансовой грамотности. На площадке, собравшей более 120 участников, стражи порядка совместно с экспертами отделения Курск Центрального банка России рассказали добровольцам о проблеме фальшивомонетничества. Только с начала года сотрудниками полиции выявлено 46 поддельных денежных купюр достоинством 2 000 и 5 000 рублей.

Правоохранители подробно рассказали об основных признаках фальшивых банкнот и провели практическое занятие для волонтеров. Вооружившись полученными знаниями, участники мероприятия попытались отличить настоящую купюру от поддельной. Как правило, сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на качество бумаги, наличие радужных полос и металлизированной нити, микроперфорации, водяных знаков и символа РР. Каждый волонтер получил памятку с указанием отличительных признаков поддельных денежных знаков.

Стражи порядка напомнили, что за изготовление, хранение перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ. Её санкция устанавливает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет. Ни в коем случае не нужно пытаться сбыть фальшивую банкноту на кассе магазина. Если у вас в руках оказалась купюра с признаками подделки, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Ценную информацию, полученную во время встречи и закрепленную на практике, каждый участник сможет в дальнейшем передать не только родным и знакомым, но и более широкому кругу лиц в повседневной волонтерской работе.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости