Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2022 года В Екатеринбурге предъявлено обвинение местному жителю в преступлениях сексуального характера

Следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области неработающему ранее судимому местному жителю 1976 года рождения предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 131 и частью 2 ст. 132 УК РФ "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера, соединённые с угрозой убийством". Наказание за совершение каждого из этих тяжких преступлений предусмотрено вплоть до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, поздним вечером 16 сентября обвиняемый, находясь в районе 13 км Сибирского тракта, в лесополосе между остановкой общественного транспорта и железнодорожными путями, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины 1996 года рождения, угрожая ей при этом убийством в случае сопротивления. Причастность задержанного к этим преступлениям установлена в ходе проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемый признал вину и рассказал детали совершённых преступлений в ходе проверки показаний на месте. С учётом установленных обстоятельств, следователь СКР обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, рассмотрев представленные Следственным комитетом материалы, заключил обвиняемого под стражу.

СУ СК России по Свердловской области обращается ко всем, кто пострадал от противоправных действий указанного гражданина и опознал его, сообщить имеющуюся информацию по телефонам +7(953)609-49-55, +7(343)356-42-06. Конфиденциальность гарантируется.

Как уточнили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

, сотрудниками уголовного розыска в течение недели проводились активные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых отрабатывались различные лица, в том числе и ранее судимые за подобные деяния. Оперативниками также осуществлялся розыск возможных очевидцев нападения. Задержать фигуранта удалось после получения результатов генетической экспертизы, проведённой экспертами ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области с использованием предметов, изъятых с места преступления. При исследовании специалистам удалось выделить генотип преступника и идентифицировать его. В ходе реализации данных сведений оперативники отдела полиции № 6 Октябрьского района установили местонахождение подозреваемого и в тот же день задержали его. Фигурантом оказался 46-летний уроженец г. Красноуфимска. Мужчина прибыл в г. Екатеринбург в поисках работы, и устроился сортировщиком бумаги в организацию, которая занимается обработкой макулатуры. Как выяснилось, ранее гражданин уже был дважды судим - за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Из мест лишения свободы он освободился в 2021 году. В ходе опроса задержанный признал свою причастность к совершённому изнасилованию. После проведения первоначальных мероприятий фигурант был передан сотрудникам Следственного комитета.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 13:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости