Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 сентября 2022 года Жители республики продолжают попадаться на уловки мошенников

В ОМВД России по Сортавальскому району проводится проверка по факту обманного хищения средств у 56-летней горожанки. Гражданка на сайте строительной компании сделала заказ необходимых материалов. Якобы для уточнения информации с ней посредством бесплатного мессенджера связался представитель компании и вынудил провести оплату товара до факта поставки. После перевода средств в размере 80 000 рублей интернет-пользовательница так и не получила заказанные материалы, менеджер компании перестал выходить на связь. Жительница Сортавалы обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

В похожей ситуации оказались жители Петрозаводска – 19-летняя и 18-летний студенты.

Так, найдя в сети объявление о продаже перчаток и шарфа, девушка в мессенджере связалась с оператором онлайн-магазина, оформила заказ и доставку, после чего перевела 8 700 рублей на банковскую карту неизвестного гражданина в счёт оплаты товара. Молодой человек по аналогичной схеме лишился более 4800 рублей, оплатив свитер, который приобретал через сообщество в соцсети. Молодые люди не только не получили оплаченные изделия, но и не смогли вернуть переведённые средства.

В настоящее время по всем фактам сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии напоминает! Проявляйте бдительность при совершении покупок дистанционно. До оплаты товаров и услуг уточняйте информацию о продавце, условиях покупки, возврате средств.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости