Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 сентября 2022 года УМВД России по Костромской области приступило к реализации Указа Президента «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ»

Данный документ устанавливает временный порядок пребывания на территории РФ граждан ДНР, ЛНР и Украины и осуществления ими трудовой деятельности.

Они вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков при условии прохождения ими дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования.

Для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции УМВД России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. П. Щербины, д. 4, телефоны для предварительной записи: (4942) 42-13-62, 42-13-92.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями, зарегистрированными на территории Костромской области, перечень которых утвержден постановлением администрации Костромской области от 27 декабря 2021 г. № 617-а «Об особенностях прохождения иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования для получения разрешительных документов на территории Костромской области».

После получения документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования (представляет собой ламинированный бланк), а также документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, обращаться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России за продлением срока временного пребывания на территории РФ не требуется.

Граждане, прошедшие в установленном порядке вышеуказанные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию. При этом работодатели вправе привлекать их к трудовой деятельности при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели, привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомить УМВД России по Костромской области о заключении и прекращении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

Граждане, имеющие на день вступления в силу Указа действительные патенты, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ после истечения срока их действия.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости