Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 сентября 2022 года Трое жителей Кирово-Чепецка перевели мошенникам более 4 миллионов рублей

За минувшие сутки в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратились трое потерпевших с аналогичными историями. Все они поверили звонившим им преступникам.

Несмотря на предупреждения полиции, жители региона ежедневно продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников. Одна из самых распространенных схем: звонит неизвестный, представляется работником банка, портала Госуслуг, сотрудником правоохранительных органов и т.п. Он сообщает потенциальной жертве о том, что якобы по его счету проходят несанкционированные операции, второй вариант – якобы на жертву третье лицо оформляет в банке займ. При этом звонящие говорят очень убедительно, могут обращаться по имени-отчеству, требуют не разглашать никому информацию, полученную в разговоре, дают четкие указание по какому адресу идти и что говорить. Чтобы «уберечь свои деньги», они убеждают жертву закрыть накопительный счет либо оформить «зеркальный кредит» и перевести деньги на «безопасный счет».

К примеру, вчера в полицию Кирово-Чепецка обратились две женщины и мужчина – жители районного центра. Все они стали жертвами мошенников по вышеуказанной схеме. Одна женщина перевела преступникам 2 миллиона 300 тысяч, вторая – 313 тысяч, мужчина перечислил 1 миллион 541 тысячу рублей.

Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу на встречах с населением, в трудовых коллективах, обучают сотрудников кредитных организаций. Участковые уполномоченные полиции вместе с общественниками проводят профилактику в жилом секторе, в магазинах и других общественных местах на обслуживаемой территории.

Большой вклад в сфере информирования граждан принимают региональные СМИ.

Полицейские призывают жителей Кировской области быть внимательными и бдительными. Не совершайте поспешных и необдуманных поступков, связанных с финансовыми операциями! Не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости