Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 сентября 2022 года В Самарской области сотрудники полиции задержали подозреваемого в хищении огнестрельного оружия

Фото из архива ГУ МВД России по Самарской области

В Отделение полиции за помощью обратился житель поселка Падовка Самарской области, который пояснил, что из частного дома похищено оружие, которым он владеет на законных основаниях. Сотрудники полиции на месте происшествия провели осмотр, установили, что злоумышленник проник в дом через незапертую дверь, где взломал дверцу металлического шкафа и похитил гладкоствольное охотничье ружье ИЖ-81. Оперуполномоченные в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили, что к происшествию может быть причастен родственник потерпевшего, который незадолго до кражи освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Пестравскому району установили круг общения и места возможного нахождения подозреваемого, после чего задержали мужчину 1976 года рождения и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный пояснил сотрудникам полиции, что воспользовался отсутствием хозяина дома, к которому пришел в гости, вскрыл шкаф и похитил оружие. Ружье продал знакомому, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы, не сообщая о противоправном деянии.

Следственным отделением ОМВД России по Пестравскому району в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия). Похищенное изъято и возвращено потерпевшему. Сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники полиции предупреждают: принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны, должны храниться по месту проживания (не в гаражах, не на верандах и т.п.) с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность и безопасность хранения оружия, исключающих доступ к нему посторонних лиц. При возможности для данных целей следует предусмотреть отдельное помещение. Оружие должно храниться в запирающихся на замок сейфах либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель. Патроны должны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе одного метра от источников тепла.

Ключи от сейфа, где хранится оружие, должны находиться только у владельца оружия и ни у кого другого. Необходимо жестко укрепить сейф для хранения оружия, чтобы его нельзя было вынести.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости