Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 сентября 2022 года Жительница города Тейково поверила дистанционным аферистам, что с ее счета пытаются снять сбережения, и перевела их злоумышленникам сама

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» поступило заявление о мошенничестве от 66-летней тейковчанки. Выяснилось, что накануне ей позвонила неизвестная, которая представилась дознавателем полиции, и сообщила о том, что была зарегистрирована попытка снятия денег с банковской карты заявительницы. Собеседница пояснила, что в целях недопущения несанкционированного списания денежных средств, потерпевшей необходимо положить свои сбережения на резервный счет. Женщина незамедлительно отправилась в финансовую организацию. Потерпевшая обналичила 617 000 рублей и внесла их различными суммами на 31 продиктованный аферисткой счет. После этого женщина отправилась в другой банк, где оформила кредит на сумму 150 000 рублей. Обналичив финансы, потерпевшая вновь внесла денежные средства на 5 продиктованных счетов. Затем, следуя указаниям неизвестной, женщина отправилась в третий банк, где оформила еще один кредит в размере 250 000 рублей и перевела деньги еще на 9 различных номеров. После этого связь с неизвестной прервалась. Тейковчанка поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевшая знала о мошеннических схемах из СМИ и профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции, но все равно попалась на уловку аферистки.

!!! УМВД России по Ивановской области напоминает: сотрудники полиции, прокуратуры, Следственного комитета и других правоохранительных структур, а также банковских организаций, никогда не сообщают подобную информацию. Если вам поступают такие звонки, немедленно прервите разговор. Чтобы уточнить сведения о своих средствах, обратитесь в ваш банк лично, либо по телефону, указанному на карте.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости