Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 сентября 2022 года Осторожно, мошенники! Полицейские призывают граждан к бдительности

За прошедшие сутки трое жителей региона стали жертвами злоумышленников

Так, в первом случае в городское УМВД обратился гражданин 1966 года рождения. Он рассказал, что в течение нескольких дней с ним выходили на связь якобы сотрудники банка, которые сообщали, что его средства находятся в опасности и их нужно перевести на безопасный счет. Последовав советам неизвестных, мужчина перечислил мошенникам не только принадлежащие ему средства, но и взял крупную сумму в кредит. Орловчанин заподозрил неладное, когда пришел в отделение банка, сотрудники которого рассказали ему о мошеннических схемах. По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

Во втором случае другой 25-летний орловчанин решил заказать платные услуги, позвонив по нескольким номерам, указанным на одном из сайтов в сети Интернет. Трубку на другом конце провода не подняли, однако на следующий день молодого человека ждал неприятный сюрприз. С тех же номеров орловчанину перезвонили неизвестные и сообщили что, он стал виновником технического сбоя на сайте и теперь необходимо возместить материальный ущерб. Пойдя на поводу у мошенников, молодой человек перевел на указанный ими счет 181 тысячу рублей. Обратиться в полицию орловчанину посоветовала сожительница, которой ситуация показалась подозрительной. Именно от стражей порядка мужчина узнал, что стал жертвой злоумышленников.

А жительница города Мценск переводила денежные средства мошенникам в течение 3 месяцев. Идея подзаработать на инвестициях пришла женщине случайно, когда она увидела в Интернете заманчивый рекламный баннер. Перейдя по ссылке, заполнила анкету, оставив свои личные данные, а также номер мобильного телефона, на который позже ей перезвонил неизвестный мужчина, представившийся менеджером сайта. Он предложил ей помощь в инвестировании и сообщил, что необходимо сделать первый вклад в размере 50 долларов. Злоумышленники держали связь с амчанкой по телефону, а также через один из мессенджеров, сообщая, что ее доход растет, а для увеличения прибыли необходимы новые вклады. В общей сложности женщина перевела на счет мошенников 254 тысячи рублей. Обман вскрылся лишь тогда, когда амчанка решила снять «заработанные» деньги. После неудачных попыток обналичить часть суммы, она обратилась в полицию.

По всем вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Полицейские напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств, особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор. Предупредите о подобных случаях своих родных и близких.

Не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных абонентов, и не заполняйте неизвестные формы с данными. Возможно, через эти инструменты на ваш гаджет будет установлено вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получат доступ к логинам, паролям, счетам, электронным кошелькам и вы можете лишиться своих денег.

Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками. В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости