Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 сентября 2022 года Как найти должное взаимопонимание с подростком?

В областном центре прошли учебно-методические сборы с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне.

В целях повышения уровня профессиональных знаний и навыков в служебной деятельности, в том числе по вопросам организации взаимодействия с органами местного самоуправления и учреждениями системы профилактики сотрудниками ООД УУП и ПДН УМВД России по Псковской области 27-28 сентября текущего года проведены учебно-методические сборы с личным составом подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне.

В первый день сборов прошли занятия с вновь назначенными сотрудниками ПДН и представителями этих подразделений, состоящими в должности менее одного года, а также сотрудниками, исполняющими их обязанности, МО МВД России «Невельский», «Бежаницкий», «Дедовичский» и «Опочецкий».

В ходе занятий до сведения собравшихся доведены основные понятия уголовного и административного законодательства, положения ведомственных приказов, регламентирующих деятельность подразделений по делам несовершеннолетних, особенности проведения индивидуально – профилактической работы с отдельными категориями подучетных лиц, порядок оформления и ведения учетной документации, в том числе электронной. Осуществлен выезд в ЦВСНП УМВД России по Псковской области и отдел полиции №1 УМВД России по городу Пскову.

А 28 сентября на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Псковской области состоялась встреча инспекторов ПДН территориальных ОМВД области со специалистами ГБУЗ ПО «Псковский областной клинический центр психиатрии и наркологии» - И.В.Соловьевой, ГБУЗ ПО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» - И.Н. Гайдук и М.А.Заходновой, Центра информационной безопасности АНО ПО «Центр молодежи и общественных инициатив» - А.В. Суходоловым и Д.А.Куракиным.

В семинаре – совещании приняли участие 30 инспекторов ПДН (сотрудников, исполняющих их обязанности) территориальных органов МВД России на районном уровне из 24 муниципальных образований области.

Участникам рассказали о психологических основах деструктивного и суицидального поведения несовершеннолетних, возможных способах взаимодействия с подростком с учетом особенностей его взгляда на мир и окружающих людей. Разъяснены возможности центра информационной безопасности и работа сервиса оказания психологической онлайн-помощи.

Помощник прокурора Псковской области Е.В. Шаворова остановилась на основных требованиях прокуратуры, предъявляемых к организации системной профилактической работы с подростком или неблагополучным родителем. Она указала на основные недостатки в деятельности органов и организаций государственной системы профилактики.

А врио начальника ЦВСНП УМВД России по Псковской области майор полиции И.Л. Прокофьева напомнила инспекторам основные требования, предъявляемые судами к административно - исковым материалам по направлению несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа либо в ЦВСНП, отметив при этом основные упущения в данной работе.

Начальник ОПДН отдела ОД УУП и ПДН УМВД России по Псковской области подполковник полиции И.А. Зорина и старший инспектор по особым поручениям отдела ОД УУП и ПДН УМВД России по Псковской области майор полиции С.О. Королькова в своих выступлениях основное внимание уделили практике реализации отдельных требований соответствующего приказа МВД России, проанализировали основания и порядок постановки на профилактический учет несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, а также рассмотрели ряд других актуальных вопросов.

Отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости