Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 сентября 2022 года В Тюкалинском районе возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Тюкалинский» поступило заявление от руководителя социального учреждения о хищении обманным путем крупной денежной суммы – более 50 000 рублей.

Опросив заявительницу, сотрудники полиции выяснили, что ей на рабочий телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником Министерства труда и социального развития Омской области и сообщил приятную новость: организация признана образцовой и решено именно туда направить комиссию из числа работников надзорного ведомства, в том числе для подготовки показательного фотоотчета. Собеседник заверил, что уже все подготовил ко встрече членов комиссии, но необходимо срочно оплатить презенты для них, а сам он это сделать не может, так как располагает только наличными деньгами.

По настоянию «коллеги» потерпевшая перевела ему необходимую сумму – 53 800 рублей – из личных сбережений двоих работников центра, получив в ответ заверение, что все затраты будут возмещены, как только сам он вместе с членами комиссии приедет в Тюкалинск.

Получив денежный перевод, собеседник перестал выходить на связь, а заявительница позвонила в профильное министерство и узнала, что никакой комиссии не ожидается. После этого она обратилась в полицию.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

По материалам МО МВД России «Тюкалинский»

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости