Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2022 года Команда липецких юных инспекторов в десятке лучших коллективов России

Традиционный всероссийский конкурс «Безопасное колесо» в этом году впервые после двухлетнего перерыва, - в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки, проводился в очном формате. В город Калугу съехались команды из 84 субъектов РФ. Соревнование в этом году проводится в 41-ый раз, представители всех команд, мальчики и девочки 10-12 лет - это победители региональных этапов конкурса.

Целями мероприятия остается воспитание законопослушных участников дорожного движения, сокращение числа ДТП с участием несовершеннолетних, формирование у подрастающего поколения основ транспортной культуры и здорового образа жизни. Конкурс проводится министерством просвещения России совместно с МВД России.

Липецкий регион представляли школьники Алиса Полухина из села Долгоруково, Иван Золотухин из поселка Лев-Толстой, Глеб Лаухин и Ульяна Родионова из Ельца. Юных инспекторов сопровождали педагоги Светлана Архипова, Наталья Карташова и Валентина Понкратова, а также начальник отделения пропаганды областной Госавтоинспекции Владимир Парахин.

В течение недели команды участников соревновались в традиционных испытаниях: это экзамены на знание ПДД и умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оказание первой помощи пострадавшим в ДТП, соревнования по фигурному вождению велосипеда, автогородок.

Юные липчане в калужском Дворце спорта «Центральный» сумели продемонстрировать как хорошее умение управления велосипедом на станции «Фигурное вождение», так и знания ПДД в автогородке. На этапе оказания первой помощи ребята справились как с теоретической, так и практической частью этого испытания.

По итогам всех конкурсов липчанам было присуждено призовое шестое место. Стоит отметить, что липецкая команда ЮИД в последнее десятилетие прочно закрепилась в десятке лучших профильных коллективов России. Высокие результаты достигали наши земляки и представляя Российскую Федерацию на международных детских соревнований по основам дорожной безопасности в Словении, Австрии, Чехии, Швейцарии.

Успехи юных липчан и в целом развитие юидовского движения в регионе стали возможны благодаря поддержке руководства региональных управлений ГИБДД и МВД, правительства Липецкой области. В подготовке команд к участию в соревнованиях значительную помощь традиционно оказывают региональные управления молодежной политики, физкультуры и спорта, образования и науки.

Важно подчеркнуть, что рамках конкурса в Доме Правительства Калужской области состоялось собрание Общероссийской детско-юношеской организации по пропаганде дорожного движения «Юные инспекторы движения», на котором было принято решение о придании данной организации официального статуса. За основу, в том числе был взят опыт работы Союза юных инспекторов движения Липецкой области, который неоднократно представлял руководитель отделения пропаганды региональной ГИБДД Владимир Парахин.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости