Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 сентября 2022 года В Старой Руссе правоохранители изъяли из незаконного оборота арсенал самодельного оружия

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области во взаимодействии с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Старорусский», а также регионального УФСБ, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий задержали ранее судимого 51-летнего жителя райцентра, незаконно хранившего огнестрельное оружие.

Предварительно установлено, что задержанный злоумышленник был не только хранителем оружейного арсенала, но и его создателем. Благодаря умелому владению слесарным делом, рушанин изготовил револьвер, несколько пистолетов с приспособлениями для бесшумной беспламенной стрельбы, а также пистолет-пулемёт. За их основу он использовал имеющееся в официальной продаже светошумовое, либо охолощённое оружие, а также находящиеся в свободном доступе чертежи оригинальных устройств для стрельбы.

Примечательно, что для этого ему не потребовалось специального профессионального оборудования. Оружие он сделал у себя дома, используя тиски, напильники, точильный станок и обычные столярные инструменты.

В общей сложности по месту жительства задержанного изъято два пистолета, револьвер и пистолет-пулемёт системы Шпагина, три приспособления для бесшумной беспламенной стрельбы, патроны различного калибра и их составные части, в том числе, порох.

По заключению специалистов экспертно-криминалистического центра УМВД области, всё поступившее к ним на исследование самодельное огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению.

По фактам незаконного хранения оружия и взрывчатых веществ в МО МВД России «Старорусский» возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 222 УК РФ и части 1 ст. 222.1 УК РФ.

Кроме того, за незаконное изготовление оружия в отношении задержанного рушанина решается вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела.

Напомним, что санкции данных статей УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости