Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 сентября 2022 года Мошенники выманили у 12 жителей республики почти миллион рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 4 факта обмана под предлогом осуществления различных услуг, 4 факта обмана под видом сотрудников банков, 3 – при покупке или продаже товаров в интернете, 2 факта обмана под видом инвестирования в брокерские компании.

В полицию Уфы обратился 40-летний горожанин с заявлением о мошенничестве. Мужчина сообщил, что аферисты похитили у него более 132 тысяч рублей. Потерпевший рассказал, что на одном из интернет-сайтов откликнулся на заманчивое объявление о предоставлении интимных услуг. После чего ему написала незнакомка, которая попросила перечислить предоплату. Уфимец, не подозревая, что ведет беседу с аферистами, перевел указанную сумму. Однако на этом «жрица любви» не остановилась и спустя пару минут снова написала заявителю и попросила перечислить деньги, как гарант безопасности. Далее у заявителя под разными предлогами выманили еще денег, но оплаченную услугу он так и не получил. Мужчина поспешил обратиться в полицию.

54-летняя уфимка разместила объявление о поиске работы на одном из социальных платформ. Горожанка хотела трудоустроиться как можно скорее. Поэтому, когда ей позвонил неизвестный и предложил вакансию, женщина сразу поверила. 54-летняя уфимка и подумать не могла, что с таким приветливым голосом с ней разговаривает не работодатель, а мошенник. Аферист убедил жительницу столицы перевести деньги в размере 18 тысяч рублей якобы в залог. Горожанка послушалась, но работу так и не получила. Женщина обратилась за помощью к полицейским.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости