Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 сентября 2022 года Неравнодушный хабаровчанин помог полиции задержать подозреваемого в серии уличных грабежей

В дневное время в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску поступил сигнал о нападении на пожилую горожанку. Звонивший мужчина сообщил, что стал свидетелем, как в парковой зоне городских прудов неизвестный вырвал у женщины сумку и попытался скрыться в лесополосе. Неравнодушный очевидец догнал нападавшего и удерживал его до прибытия патрульных экипажей и следственно-оперативной группы.

Потерпевшая, 59-летняя педагог одного из образовательных учреждений, рассказала, что шла по делам и не услышала, как злоумышленник приблизился к ней со стороны спины. Она лишь почувствовала резкий толчок и увидела спину убегающего фигуранта. В сумке у заявительницы были дамские мелочи и небольшая сумма денег. Суммарный ущерб женщина оценила в шесть тысяч рублей.

В отделе полиции оперативник установили причастность задержанного еще к двум уличным нападениям на женщин преклонного возраста.

Утром этого дня фигурант на улице Станционной недалеко от Железнодорожного вокзала сорвал с шеи 74-летней горожанки цепочку с кулоном общей стоимостью 50 тысяч рублей.

А днем ранее в Индустриальном районе при аналогичных обстоятельствах открыто похитил золотую цепочку у прохожей. Ущерб составил около шести тысяч рублей.

Похищенные ювелирные изделия задержанный успел продать незнакомым людям.

Ранее 43-летний уроженец одного из сел Приморского края неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, хранение наркотиков и похищение документов. В краевом центре он проживал в Индустриальном районе, не имел постоянного источника заработка.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Начальник УМВД России по г. Хабаровску полковник полиции Станислав Крючков принял решение о поощрении неравнодушного горожанина, который помог задержать подозреваемого в серии преступлений, благодарственным письмом.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 12:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости