Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2022 года Полицейскими Сыктывкара раскрыто интернет-мошенничество под предлогом продажи спортивной обуви известного бренда

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару раскрыто интернет-мошенничество под предлогом продажи кроссовок «Nike Air Jordan». Ущерб составил 20 тысяч рублей.

Учащийся, 2006 года рождения, одной из столичных школ нашел на сайте объявление о продаже спортивной обуви. Продавец предложил купить кроссовки у его друга, так как размер не соответствовал, и связаться ним по ссылке в телеграмм-канале.

Сыктывкарец договорился о сделке и попросил отправить кроссовки по почте, сообщив ему трек-номер. Потерпевший внес предоплату в полном размере, школьник накопил деньги, получая их в качестве подарков от родителей. После того, как заявитель перевел средства на указанный счет, продавец заблокировал доступ к переписке и дозвониться до него больше не было возможности. Объявление о продаже также исчезло.

Следственным управлением по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УМВД Сыктывкара установили личность злоумышленника. Им оказался девятиклассник из Вологодской области. Молодой человек пояснил, что не планировал отправлять кроссовки и намеренно обманул покупателя, так как нуждался в деньгах. Он выдал себя за «друга», купив чужой аккаунт и указав для оплаты номер счета одного из своих знакомых.

Известно, что нарушитель закона длительное время состоит на профилактическом учете в полиции, был замечен в противоправной деятельности. Похищенные денежные средства обязались вернуть родные подозреваемого.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости