Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 сентября 2022 года Полиция предупреждает о распространенных фактах мошенничества

Схема "Родственник попал в беду" вновь активно используется злоумышленниками и, к сожалению, на уловку мошенников попалась жительница Целинного района. Пенсионерке позвонил незнакомец и сообщил, что ее сын стал виновником ДТП. Чтобы он избежал уголовной ответственности, женщине необходимо передать через курьера денежные средства в размере 500 000 рублей. Что она сразу же и сделала.

Женщина знала о подобных фактах мошенничества. Но в данной ситуации поступила так же необдуманно, как и другие жертвы указанных преступных посягательств.

По данному факту отделом ОМВД России по Целинному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

Если Вам поступил подобный звонок – сразу прервите разговор! Свяжитесь с родственником, от имени которого вам звонят. Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию. Никогда не перечисляйте деньги незнакомцам.

Обязательно расскажите своим престарелым родственникам о подобных фактах и правилах поведения в указанных ситуациях:

1. Никогда и не при каких условиях не предавать другим людям конфиденциальные данные своих банковских карт – CVV(CVC)-код, пин-код и пароли из СМС- сообщений, подтверждающие операции.

2. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости