Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 сентября 2022 года Под предлогом дополнительного заработка на инвестициях 35-летняя ижевчанка перевела мошенникам более 800 000 рублей, взятых в кредиты

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве под предлогом заработка на инвестициях обратилась 35-летняя женщина.

Установлено, что объявление о возможности дополнительного заработка она нашла еще в октябре 2021 года в одном из мессенджеров. При этом страница брокерской компании была оформлена в стиле одной из известных кредитных организаций. Ижевчанку, на тот момент работавшую на заводе, заинтересовала такая возможность получения дохода. Она открыла прикрепленную к объявлению ссылку и прошла регистрацию.

Через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся брокером компании и сообщивший, что будет помогать ей зарабатывать на инвестициях. Сначала она внесла на продиктованный ей счет 15 000 рублей собственных сбережений, а также установила рекомендованные программы.

Затем лже-брокер неоднократно звонил ей, рассказывал о том, что доходы растут, и вынуждал оформлять кредиты в банках для новых вложений и роста прибыли. В результате в ноябре прошлого года женщина оформила два кредита в банках на сумму 810 000 рублей и также перевела на якобы свой брокерский счет.

Более того, лже-брокер каждый раз рассказывал женщине о дальнейших перспективах роста ее благосостояния и убедил в уволиться с работы, которая не приносит дохода.

В начале 2022 года женщина, оставшаяся без работы, попробовала вывести со своего брокерского счета часть якобы заработанных денежных средств, но ей пришло уведомление о блокировке счета и необходимости внесения налога в размере 300 000 рублей. Брокер перестал выходить на связь.

Спустя полгода, когда женщине начали поступать уведомления из банков о задолженности по взятым кредитам, она обратилась в полицию.

Отделом по Октябрьскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

По данным Национального банка по Удмуртской Республике, участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории РФ должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора. Если это условие не соблюдается, значит, организация ведет деятельность нелегально, а потребители этих услуг могут быть обмануты.

Если вам предлагают начать инвестировать, очно или дистанционно, прежде всего, необходимо убедиться, что у представленной компании есть лицензия Банка России для работы на рынке ценных бумаг. Не доверяйте свои деньги и активы посредникам, которых нет в реестре регулятора. Проверить законность деятельности того или иного профессионального участника рынка можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию»:

http://www.cbr.ru/fmp_check/

.

Если вам предлагают инвестировать через сайт или мобильное приложение, обязательно удостоверьтесь, что это официальные ресурсы, а не фейковые площадки, имитирующие деятельность реальных организаций.

УМВД России по г. Ижевску напоминает: в случае совершения в отношении вас преступления обратитесь в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости