Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 сентября 2022 года В Самарской области инспекторы по делам несовершеннолетних продолжают проводить профилактическую работу с молодежью

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия, целью которых является не только профилактика преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, но и формирование у молодого поколения представления о нормах поведения, принятых в гражданском обществе.

Так, в Сергиевском районе инспектор по делам несовершеннолетних Елена Стюхина посетила местный техникум, где провела встречу со студентами первого курса. В ходе беседы с подростками капитан полиции напомнила о правилах безопасности на прогулках, особое внимание уделив сохранности вещей и дорогостоящих гаджетов, велосипедов, гироскутеров и рассказала ребятам об ответственности за порчу чужого имущества. Кроме этого, проинформировала о видах ответственности за совершение краж, причинение телесных повреждений, использование нецензурной лексики.

Отдельной темой для обсуждения стала сеть Интернет и виртуальные ловушки. Елена Михайловна разъяснила студентам правила безопасного и корректного поведения в сети, настоятельно рекомендовала соблюдать их и подчеркнула, насколько опасно общение в социальных сетях с незнакомцами, использование недостоверных источников информации, предостерегла от посещения сайтов с сомнительным контентом. Ребята принимали активное участие в беседе, задавая вопросы о том, какая ответственность предусмотрена за распространение фейков и об официальных источниках проверки данных.

А в городе Жигулевск, с целью повышения правовой грамотности старший инспектор Отдела по делам несовершеннолетних Александр Митрофанов, ведущий юрисконсульт Татьяна Серова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Щукина провели профилактические беседы с учащимися колледжа и воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». В ходе мероприятия молодым людям разъяснили понятия «экстремизм» и «терроризм». Отвечая на вопросы ребят, полицейские обратили внимание на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей, а также предупредили, что за пропаганду и публичную демонстрацию запрещенной символики и призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В свою очередь, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Щукина напомнила правила передвижения по автомобильным дорогам и улицам, рассказала о том, что управление транспортным средством без навыков и наличия прав, опасно не только для водителя, но и для всех остальных участников дорожного движения.

В завершение встречи полицейские ответили на все интересующие вопросы и рассказали ребятам алгоритм действий, если в отношении них, их друзей или знакомых совершаются противоправные деяния.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости