Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 сентября 2022 года Новгородский предприниматель предстанет перед судом за мошенничество при продаже оборудования через Интернет

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего новгородца. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 2 ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2016-2017 годах фигурант уголовного дела незаконно создал в областном центре несколько фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Будучи их негласным руководителем, он с помощью сообщников реализовывал придуманную им схему незаконного получения денежных средств.

Так, участники данной организованной группы публиковали в сети Интернет объявления о продаже данными фирмами-однодневками различного лабораторного оборудования. Однако, после оформления с покупателями необходимых документов и получения оплаты, злоумышленники уклонялись от своих обязательств.

В целом, от противоправных действий обвиняемого и его сообщников пострадали 145 предприятий, а также индивидуальных предпринимателей, находящихся, в том числе, в других регионах страны. Сумма причинённого ими ущерба составила свыше 14 миллионов рублей.

Напомним, что факты противоправной деятельности фигуранта уголовного дела выявили и пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в 2020 году.

В настоящее время 100 томов уголовного дела направлены в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. По ходатайству следователя для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших, наложен арест на его имущество. Санкция инкриминируемых ему преступлений предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела в отношении остальных участников этой организованной группы продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости