Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 октября 2022 года «От жетона десятского до следокопа» – в музее УМВД действует выставка к 200-летнему юбилею региона

В 2022 году исполняется 200 лет со дня образования Омской области. Этому событию сотрудники музея КЦ УМВД посвятили новую выставку.

О работе полиции на территории Омской области с момента её образования в 1822 году в музее регионального УМВД рассказывают разные документы, фотографии, экспозиции. Но в честь 200-летнего юбилея области была специально организована сборная выставка экспонатов от прошлых веков до современности – знаков, оружия, наград, служебных атрибутов, технических приборов.

Самый древний экспонат –

нагрудный знак «Полицейский-Десятский»

.

Должность «десятского» ввела Екатерина II в XVIII веке для исполнения полицейских обязанностей в деревнях и сёлах империи. Десятский избирался из крестьян от десяти дворов. Он носил жетон «дабы население отличало их и люди знали к кому обращаться за помощью». Десятский наблюдал за чистотой в селениях, принятием противопожарных мер, порядком во время торгов, продажей доброкачественных продуктов, а также сообщал в полицию о появлении воров, разбойников и о всяком чрезвычайном происшествии. И при этом десятский не освобождался от основной своей деятельности (на ниве крестьянства), это была общественная нагрузка. После 1903 года вместо десятских учреждены штатные должности сельских стражников, аттестованных сотрудников полиции.

Редкий оружейный экспонат –

кистень.

Ударно-дробящее оружие, состоящее из ударной части (металлической, каменной), подвешенной на гибком ремне к рукояти. Его появление на Руси отмечено в X веке у всадников и пеших ратников. В XIX – начале XX веков гири для кистеней отливались из чугуна в частных мастерских и они, как правило, были в форме шара с небольшими шипами (

подобный представлен на выставочной витрине

). В прошлом веке стали появляться кистени в упрощённом варианте – гирька на цепочке, такими, в частности, орудовали криминальные личности в 1990-х годах при разборках. Сегодня Федеральный закон «Об оружии» классифицирует кистень как холодное оружие – его изготовление, хранение и применение является незаконным.

Современный этап –

камера «Фотоснайпер

» и

прибор «Следоскоп».

Специальная фотокамера (опытный экземпляр появился в 1937 году) предназначена для съемки удаленных объектов длиннофокусным объективом с надежной фиксацией фотоаппарата (для избежания смаза), но без использования штатива. Сначала выпускались для военного применения и официально назывались «ручной аппарат для фото-разведки», позже потребительские модели предназначались для фотоохоты за дикими животными, а также для других целей. Камера может сниматься с ложи и использоваться отдельно, рукоятка – пистолетного типа. Прибор «Следоскоп» имеет криминалистическое назначение: используется для обнаружения, фиксации и изъятия невидимых и маловидимых пылевых следов обуви на ковровых, тканевых и тому подобных покрытиях.

Экспонаты разных эпох – яркое представление о том, как строилась работа на заре формирования института правоохранительных органов, как действуют стражи правопорядка сегодня.

Украшением выставки стали две

латунные

ложки с профилями императоров

Александра

I

(царствование 1801-1825 гг.) и

Александра

III

(царствование 1883-1894 гг.). При первом было учреждено Министерство внутренних дел России, при втором – совершен сильный экономический рывок, перевооружена русская армия и флот, уменьшилась террористическая активность.

Личные сувениры представила на выставку экс-директор музея Таисия Васильевна Васильева. «Императорские именные» ложки как нельзя лучше создают общий исторический фон для отражения отдельного исторического юбилея.

Музей КЦ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости