Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 октября 2022 года В региональном УМВД состоялось пленарное заседание Общественного совета

На очередном заседании Общественного совета при УМВД России по Курганской области, которое прошло накануне в региональном главке, общественники обсудили вопросы эффективности информирования граждан о последствиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и реализации мероприятий по оказанию помощи семьям и детям, состоящим на профилактических учетах в полиции.

В заседании приняли участие начальник Управления МВД России по Курганской области генерал-майор полиции Дмитрий Свинов и представители районных общественных советов, находившиеся на видеосвязи.

Перед собравшимися выступил заместитель начальника УНК УМВД России по Курганской области Сергей Гаврилов. Он отметил, что на 1 сентября 2022 года с целью осуществления профилактической деятельности, в рамках информационно-правового просвещения граждан, в том числе несовершеннолетних, УНК УМВД России по Курганской области организовано и проведено 349 мероприятий антинаркотической направленности, которыми охвачено 31,5 тысяч человек, в том числе при помощи современных информационных технологий и сети Интернет. В летний период на базе летних пришкольных, загородных оздоровительных лагерей проведена профилактическая работа с 2,7 тыс. несовершеннолетних.

Для трансляции в молодежной среде созданы видеоролики антинаркотической направленности по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Сергей Иванович акцентировал внимание на том, что одним из основных способов вовлечения граждан, в том числе несовершеннолетних, в употребление наркотиков и участие в их сбыте, является реклама и пропаганда в сети Интернет, а также «стеновая» реклама на фасадах зданий и сооружений.

При непринятии необходимых и своевременных мер к ликвидации антисоциальной стеновой рекламы информация о сайтах, пропагандирующих наркоманию, остается длительное время доступной для обозрения населением. За 8 месяцев 2022 года за правонарушения, связанные с пропагандой наркотиков к ответственности привлечено 8 лиц.

О работе по оказанию помощи семьям и детям, состоящим на профучетах в полиции, рассказала заместитель начальника ООД УУП и ПДН УМВД Ольга Конькова. Так, за 8 месяцев 2022 года по профилактическим учетам подразделений по делам несовершеннолетних ТОВД прошло 2532 подростка и 3428 родителей, отрицательно влияющих на детей.

В летний период большое внимание уделялось организации оздоровительного отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в полиции. Организованными формами отдыха и досуга охвачено 1384 подучетных подростка, из них: 312 отдыхали в загородных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания, 30 – в профильных отрядах в рамках работы двух патриотических смен, 98 – трудоустроены с помощью специалистов центров занятости населения и 213 – трудоустроены самостоятельно, 200 – посещали спортивные секции, кружки по интересам.

В своем докладе подполковник полиции отметила, что результатом проводимых совместных мероприятий стало снижение на 17,6 % количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также на 27,8% лиц, их совершивших.

В рамках работы заседания представителями общественности также был выработан комплекс практических мероприятий по повышению привлекательности образа участкового уполномоченного полиции. Большая часть из запланированного приурочена к профессиональному празднику - Дню участковых уполномоченных полиции, который традиционно отмечается 17 ноября.

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости