Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 октября 2022 года «Ваша дочка попала в ДТП, нужен миллион во избежание проблем с законом»: в Северной Осетии 82-летняя пенсионерка дала отпор мошеннику

Осведомленная об уловках аферистов пожилая женщина не стала переводить требуемый злоумышленником 1 миллион рублей.

В отдел полиции г. Владикавказа обратилась 82-летняя пожилая женщина. Пенсионерка пояснила, что на ее телефон позвонила неизвестный, который представился коллегой по работе ее дочери и сообщил, что та якобы стала виновницей ДТП и ей грозит серьезное уголовное наказание. Нагнетая обстановку, злоумышленник детально рассказал, как дочь переходила дорогу в неположенном месте, и по ее вине столкнулись нескольких транспортных средств. Мужчина добавил, что нужно срочно действовать, иначе дочери грозит тюремный срок. Цена вопроса – 1 миллион рублей. Пенсионерка ответила, что таких денег у нее нет, тогда мошенник стал настаивать, что нужно передать сейчас все средства, что есть в наличии.

Пожилая женщина слышала о подобных уловках аферистов от сотрудников полиции и из СМИ, поэтому повесила трубку и сразу же позвонила своей дочери, чтобы лично убедиться в правдивости услышанного. Каково же было облегчение бабушки, когда она услышала родной голос дочери и та успокоила её, что никакого ДТП не было.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, получена детализация разговоров по телефонному номеру заявительницы, в ходе анализа установлен абонентский номер мошенника. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника, продолжается.

МВД по РСО-Алания обращается к гражданам с просьбой о проявлении бдительности в ходе общения с незнакомыми людьми.

В случае, если вы получили подобный звонок, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Звонок от имени близкого родственника, якобы попавшего в ДТП, с требованием денег для решения проблемы – распространенный метод мошенничества. Ни в коем случае никому не переводите денежные средства. Дозвонитесь до родственника и убедитесь, что с ним все в порядке.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 11:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости