Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 октября 2022 года Руководитель полиции Серова рассказал работникам предприятия железной дороги о современных схемах мошенничества и как уберечь себя от обмана

Тема мошенничества продолжает оставаться актуальной. Аферы совершаются хищнически, с использованием разных схем.

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят профилактическую работу по предупреждению преступлений, совершаемых дистанционным путем, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рассказывают о современных схемах обмана, дают рекомендации, как не попасть на уловки мошенников.

Сегодняшняя встреча, которую провел заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитан полиции Радик Хасанов, состоялась с работниками предприятия железной дороги, представитель которого накануне обратился в полицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Сотрудниками полиции в ходе сбора материалов установлено, что мужчина поверил телефонному незнакомцу, представившемуся дознавателем из ГУ МВД Москвы, затем псевдосотруднику Центробанка, которые сообщили, что на имя жителя Серова неизвестные лица в разных отделениях банков оформляют кредиты. После услышанного серовчанин, поддавшись панике, вместо того, чтобы положить трубку и позвонить на «горячую линию» банка для проверки информации, начал действовать по инструкции мошенников. Оформил кредиты и перевел денежные средства на продиктованные телефонными незнакомцами расчетные счета и абонентские номера. Ущерб для мужчины составил около 3 500 000 рублей. Он сообщил в ходе сбора материалов сотрудниками полиции, что о схемах обмана знает из СМИ, однако, думая, что с ним, действительно, ведут диалог специалисты ведомств, полностью доверился им.

Радик Тахирович в ходе встречи с работниками предприятия рассказал о наиболее распространенных мошеннических схемах, совершаемых дистанционно.

- Злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, силовых структур, под предлогом оформления неизвестными кредитов на имя гражданина, убеждают его взять кредит, затем полученные денежные средства перевести на, якобы, «безопасные банковские счета». Нередко, когда злоумышленники используют IT-технологии - подменные номера, тем самым создают видимость звонка из организации, представителем которой они, якобы, являются. Подобную информацию следует – обратившись на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета.

Радик Тахирович предупредил собравшихся о действиях мошенников при приобретении либо продаже товаров (предоставлении услуг населению) посредством интернета, отметив, что ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым второй стороной сделки ссылкам, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы. Рекомендовал не производить предоплату или полную оплату за товар, который покупатель еще фактически не видел, а при оформлении доставки товара посредством почты попросил не пренебрегать важным правилом – требовать у продавца отправлять посылку наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись товара».

- В этом случае работник почты предоставит гражданину возможность ознакомиться с содержимым посылки, только после этого Вы можете внести оплату. Если вторая сторона сделки не соглашается на такое условие – это сигнал того, что от товара, какой бы он ни был необходимым, лучше отказаться – возможно, действуют мошенники.

Остановился выступающий на такой схеме мошенничества, как быстрый заработок через интернет, отметив, что, желая очень быстро заработать, граждане «вкладывают» сначала свои сбережения, затем, находясь под воздействием азарта, занимают деньги у родственников, оформляют кредиты. В результате, ущербы от такой необдуманной деятельности исчисляются сотнями тысяч и миллионами рублей.

- В этом случае общая рекомендация не поддаваться на заманчивую рекламу в интернете о возможности быстро заработать, поскольку без специальных знаний в сфере «Экономики и финансов» такие попытки быстро обогатиться оборачиваются многомиллионными ущербами для граждан.

Предостерег Радик Тахирович слушателей о вновь вернувшейся схеме мошенничества под условным названием «Родственник в беде», когда мошенники обманывают граждан, сообщая о, якобы, попавших в ДТП родственниках (ставших виновниками данного происшествия) и от имени правоохранителей требуют передать денежные средства, чтобы близкие люди избежали уголовной ответственности.

- Единственно верный способ не попасть на уловку мошенника в этом случае – дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы убедиться в истинности сообщаемой Вам информации.

Полицейский также попросил работников предприятия быть бдительными при обращении с банковской картой, подчеркнув, что максимальная гарантия безопасности будет обеспечена только в том случае, если никому ни под каким предлогом граждане не будут сообщать реквизиты своих карт - номера, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, в том числе CVV- код, а также приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды.

В завершении порекомендовал критично относиться к любой, поступающей извне от незнакомых лиц информации (к просьбам, предложениям, требованиям), если она касается проведения каких- либо операций с денежными средствами, банковскими картами, счетами, оформлением кредита. Попросил собравшихся провести беседы с со своими членами семьи, чтобы предупредить совершение противоправных деяний в отношении близких людей.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 20:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости