Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

02 октября 2022 года Интервью с начальником управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия Борисом Мандрусом

В эфире программы «Общественная безопасность» телеканала НТМ «Народное Телевидение Мордовии» принял участие начальник управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия полковник полиции Борис Игоревич Мандрус.

В беседе с ведущей он рассказал о порядке пребывания, сроках и условиях временной регистрации, нарушениях миграционного законодательства и многом другом.

Сколько на территории республики сейчас находится мигрантов, откуда они и с какой целью пребывают?

Фактически на территории республики по состоянию находится около 7,5 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе: проживают по разрешению на временное проживание – порядка 350 человек, по виду на жительство – 643 человека, отбывают наказание в местах лишения свободы более 1100 человек, проходят обучение в ВУЗах республики – 1 871 человек, состоит с целью «работа» - 2 705 человек, въехало и поставлено на миграционный учет с частной целью – около 850человек.

Из пребывающих иностранных граждан большинство из Узбекистана (2128), Таджикистана (1517), Туркменистана (536).

Вы упомянули иностранных граждан, проходящих обучение в Вузах республики, их действительно так много?

Да, их почти 2 тысячи человек и это выходцы из таких стран, как Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Ирак и пр.

Работа с данной категорией иностранных граждан носит системный характер, постоянно проводятся рабочие встречи с иностранными студентами и администрацией Вузов. В рамках оперативно-профилактических мероприятий осуществляем проверки мест проживания и досуга иностранных гостей. Нарушений в сфере миграции среди этой категории пребывающих иностранных граждан не много.

А много ли в целом в республике нарушителей миграционного законодательства?

За рассматриваемый период сотрудниками МВД республики проведено более 3 700 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

В результате проведенных мероприятий должностными лицами выявлено и привлечено к административной ответственности 1 006 правонарушителей: 284 иностранных гражданина и лица без гражданства привлечено по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания на территории РФ; 253 правонарушителя привлечено за нарушение принимающей стороной правил пребывания иностранных граждан в РФ по ст. 18.9 КоАП РФ; 217 работодателей, за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, привлечено по ст. 18.15 КоАП РФ; 118 иностранных граждан и лиц без гражданства привлечено по ст. 18.20 КоАП РФ за нарушение срока обращения за выдачей патента; 77 иностранных работников привлечено по ст. 18.10 КоАП РФ занезаконное осуществление трудовой деятельности на территории РФ; 31 правонарушение выявлено по ст. 19.27 КоАП РФ за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета; 25 протоколов составлено по ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания; 1 - за нарушение правил уведомления образовательной организацией об убытии иностранного гражданина по ст. 18.19 КоАП РФ.

Какие меры применяются в отношении нарушителей миграционного законодательства?

По ходатайствам сотрудников МВД судами республики вынесено 24 постановления об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, в том числе 6 - в форме принудительного перемещения через Государственную границу РФ.

Кроме того, в целях противодействия незаконной миграции и пресечения въезда в Российскую Федерацию нарушителей миграционного законодательства РФ вынесено 183 решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам. Наибольшее количество представлений направлено на основании исполнения решений о депортации и выдворении.

В целом, в 2022 году принудительно перемещено через государственную границу РФ 97 иностранных граждан.

Как обстоят дела с фиктивной регистрацией?

За текущий период 2022 года на территории Республики Мордовия совершено 24 преступления по признакам фиктивности постановки на регистрационный и миграционный учет. В основном указанные преступления совершаются на территории города Саранска и не носят системный характер.

Кроме того, при установлении факта фиктивной регистрации или фиктивной постановки на миграционный учет снято с миграционного учета 47 граждан.

Совершают ли преступления иностранные гости?

За 8 месяцев 2022 года в Республике Мордовия всего зарегистрировано 28 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В данном направлении выделить граждан какой-либо страны не представляется возможным, как и определить наиболее частый характер преступления. Все преступления имеют не системный характер. В целом доля преступности среди иностранных граждан в республике не превышает 1%. Миграционная ситуация в республике стабильна и прогнозируема.

В период ковидных ограничений для иностранных граждан действовал ряд преференций, как обстоят дела с этим сейчас?

Да, действительно с 2020 года на территории РФ действовали и пока еще действуют ряд нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми продлевается срок пребывания иностранных граждан, а также срок действия разрешительных документов. Однако, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 № 2537-р в отношении ряда стран сняты временные ограничения на транспортное сообщение. Кроме того, в силу положений Указа Президента РФ от 15.06.2021 №364 иностранные граждане, не имеющие разрешительных документов для пребывания в РФ, обязаны покинуть её территорию в срок до 12.10.2022. Таким образом, пользуясь случаем, еще раз хочу донести до иностранных гостей нашей республики: Преференции связанные с пребыванием на территории РФ заканчиваются, всем иностранным гражданам не имеющих разрешительные документы необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции для урегулирования своего правового статуса, либо покинуть территорию РФ. Если этого не сделать, после 12.10.2022 в отношении указанной категории ИГ будут применены все необходимые меры в соответствии с законодательством РФ, в том числе принудительная высылка.

Также хочу обратить внимание работодателей, активно привлекающих иностранную рабочую силу. Одно из наиболее распространенных нарушений со стороны работодателей является не уведомление, либо не своевременное уведомление МВД по Республике Мордовия о заключенных с иностранными гражданами трудовых договорах и о их расторжении.

Еще одним не мало важным аспектом для пребывания иностранных граждан является прохождение ими медицинского освидетельствования, а также процедуры дактилоскопирования и фотографирования. Напомню, с конца 2021 года в силу положений 274-ФЗ практически все иностранные граждане подлежат прохождению указанных процедур, а в случае уклонения, в отношении них будет применена процедура сокращения срока временного пребывания, и они будут обязаны выехать за пределы территории РФ.

Как обстоят дела с гражданами, вынужденно покинувшими территорию ДНР, ЛНР и Украины и пребывающими на территории республики?

В целях предоставления консультативной помощи гражданам, прибывшим в экстренном массовом порядке из ДНР, ЛНР и Украины и находящимся в ПВР, должностными лицами подразделений по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия на постоянной основе осуществляются выездные приемы лиц данной категории. В ходе выездов гражданам разъясняются особенности миграционного законодательства, в частности, порядок получения разрешительных документов, предоставления временного убежища и приобретения гражданства РФ.

Разъяснительная работа и прием заявлений от граждан проводятся в том числе с выездом сотрудников подразделений по вопросам миграции непосредственно в пункты временного размещения граждан.

Кроме того, для граждан указанной категории в РФ созданы значительные преференции в части их пребывания и приобретения гражданства. В частности, фактически после въезда в РФ указанные граждане могут сразу обращаться за получением гражданства (пройдя медицинское освидетельствование и дактилоскопирование), также они могут работать без разрешительных документов, работодатель при этом просто должен уведомить МВД по Республике Мордовия о том, что взял на работу иностранного гражданина указанной категории.

Мы знаем, что подразделения по вопросам миграции оказывают огромное количество государственных услуг, как обстоят дела в этом направлении деятельности, в том числе, как развивается эта работа по переводу оказания Госулуг в электронный вид?

К сожалению, пока не все Госулуги в сфере миграции возможно получить в электронном виде. Но из тех, которые возможно более 91% оказываются именно в электронном виде. Основные это конечно заграничный паспорт и регистрационный учет граждан РФ. Всего посредством ЕПГУ в адрес подразделений по вопросам миграции поступило свыше 20 тысяч заявлений.

Конечно мы развиваемся и в этом направлении. В конце 2021 года на ЕПГУ реализован новый механизм по направлению в электронном виде уведомлений от работодателей о приеме на работу иностранных граждан. Всего поступило 375 уведомлений в электронном виде.

С 1 августа 2022 года на ЕПГУ реализована постановка на миграционный учет иностранных граждан, уже 49 иностранцев поставлены на учет именно таким способом.

В целом, повышение качества и доступности государственных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Республике Мордовия. Мы постоянно мониторим ситуацию в этом направлении деятельности, совершенствуемся и развиваем новые, более удобные для граждан, методы взаимодействия.

Отрадно, что согласно последнего мониторинга качества оказанных государственных услуг уровень удовлетворенности граждан в сфере миграции составил 99,5%.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости